Защищая Родину-мать от вероломного врага, многие её верные сыны остались на полях сражений, другие не выжили после смертельных ранений. С каждым днём ряды солдат второй мировой редеют, но те, кто жив, всегда помнят подвиг советского народа и доносят потомкам правдивую историю нелёгкого, но героического времени.

Боевой путь солдату Великой Отечественной войны Алексею Елагину выпал хоть и не длинный, но трудный.

Весной 44-го Алёша уходил на войну из Нижнего Шибряя. В Уварове был сборный пункт.

У командования стояла задача: из неопытных мальчишек сделать бойцов-миномётчиков, которые стали бы для Родины настоящими защитниками.  Поздней осенью эшелон двинулся к оборонительной линии второго белорусского фронта. Сначала из вагонов услышали гул снарядов, а первое, что увидели, был разрушенный Гомель.

Необстрелянным солдатам было и больно и страшно.

На передовую добирались ещё двое суток. На одной из дорог враг обнаружил колонну. Здесь и произошло первое боевое крещение.

А потом начались обычные военные будни. Исход сражения мог во многом зависеть от того, как пройдёт артподготовка.

В ходе боевых действий, выполняя поставленную задачу, миномётчик Алексей Елагин получил ранение и контузию. Военные воспоминания нелегки, да и старые раны дают о себе знать, но ветерана отвлекают от них повседневные заботы о близких. У Алексея Ивановича 5 внуков и 7 правнуков. Вот и сегодня предстоит большое торжество, в семье прибавление – родился 8 правнук. Нет, не напрасно в смертельной схватке с врагом, солдат сумел отстоять своё Отечество.

 Материал Ирины Мерзляковой