Все дальше от нас та страшная дата, когда наша Родина полыхала в пламени войны. Все меньше остается людей, видевших ее ужасы. Тот, о ком пойдет речь, не был героем. Он не прошел путь до Берлина, его грудь не увешана орденами. Он просто погиб в бою. Осталась вдова, у которой на днях круглая дата.

Мы пожаловали в гости  к Пелагее Дружининой. Повод куда зря. Бабушке исполнилось 100 лет. Да и праздник Победы на носу. Воспоминания за многие десятилетия почти стерлись. Все, что осталось от мужа - военный снимок. В мирной жизни – обыкновенный труженик, на войне – рядовой солдат. С Пелагеей Николаевной познакомились на работе. Свадьба прошла очень скромно.

Венчаться тоже не пришлось.

Вместе прожили семь лет, когда объявили о начале войны. В первые же месяцы Георгия Васильевича забрали на фронт. Письма, которые солдат писал домой, не сохранились.

Старший сержант Георгий Дружинин погиб в 43. Родственники знают, он скончался от ран. Не было и похоронки. Посыльный с военкомата сообщил жене недобрую весть. Солдат похоронен на Украине.

Последний раз на Мемориале Победы Пелагея Николаевна была в день открытия. Тогда в списках  погибших фамилию мужа не нашла.

Для Пелагеи Дружининой цифра один – значимая. Она родилась 1 мая 11 года. Легендарной бабушке в этом году исполнилось 100 лет.

В силу возраста Пелагея Николаевна говорит мало, быстро устает. В чем секрет долголетия, наша героиня, не знает. Однако жить пообещала до 150.

Молодому поколению она желает только хорошего.

Темная ночь – это та песня военных лет, которая и сейчас тревожит душу нашей героини.

Светлана Доровских