Отойти от официальных докладов и обсудить только проблемные вопросы, а также меры, принимаемые по их решению. В таком ключе прошло очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

Наряду с теми многочисленными мероприятиями, которые проводятся в целях снижения аварийности на дорогах, существует ряд моментов,  которые не находят своего положительного решения.

Одна из таковых - это профилактика детского дорожного травматизма. На дорогах нашего города  продолжают фиксироваться случаи травмирования детей.

На предыдущем заседании комиссии было принято решение о проведении в общеобразовательных учреждениях  города олимпиады и анкетирования среди учащихся на предмет знания правил дорожного движения.

Хотя олимпиада и опрос среди детей не были своевременно проведены, но с 1 по 25 апреля в школах города состоялся мониторинг  осуществляемой работы по профилактике безопасности дорожного движения, который выявил недостаточность количества часов, отведенных на этот предмет. Да и качество уроков оставляет желать лучшего. Со стороны членов комиссии внесено предложение проанализировать складывающуюся ситуацию, относительно того,  насколько эффективна работа отдела образования и сотрудников ГИБДД в данном направлении.

Еще одним предложением прошлого заседания стало проведение инспекцией дорожного движения среза среди водителей не только по фактам нарушений, но и по стажу вождения, возрасту и половой принадлежности. Эти меры  должны дополнительно помочь выявлению причин несоблюдения правил движения.

Первые шаги в данном направлении уже сделаны и тому подтверждение статистические данные. Так с начала этого года  из общего числа ДТП 84 совершили мужчины и 8 женщины. Возраст людей, на который приходится большее число происшествий - это от 30 до 60 лет со стажем вождения  свыше трех лет. Что касается пешеходов,  то нарушают в основном граждане в возрасте от 20 до 30 лет.

Опираясь на статистику можно сказать, что первоначальное мнение о том, что автошколы города выпускают недостаточно подготовленных водителей, не находит своего подтверждения. Правила дорожного движения нарушают и представители молодого поколения, а в большей степени те, кому далеко за тридцать. И что тому причиной неизвестно, то ли излишняя самоуверенность, то ли стирание из памяти необходимых знаний.

Что касается деятельности уваровской автошколы, то она осуществляется согласно установленным нормам. В полной мере обновляется и комплектуется материально- техническая  база, вводятся новые формы обучения.

Еще одним  проблемным вопросом, озвученным на комиссии, является старение кадров, работающих в городском автопарке.

С недавнего времени  в Уварово осуществляется фиксация правонарушений  в автоматическом режиме. Выявлено 552 нарушения на общую сумму 98 тысяч рублей, которые идут на обеспечение мероприятий по безопасности дорожного движения. А вот вопрос по взысканию штрафов пока решается неудовлетворительно и требует доработки.

Все озвученные  в ходе заседания вопросы и предложения должны найти свое решение в ближайшее время. А предварительные итоги  будут подведены уже в процессе следующего заседания.

сюжет Ирины Пивоваровой