Клуб «Серебряная ладья» существует уже 5 лет. Средневековые доспехи ребята изготавливают своими руками. Здесь же обучаются рыцарскому мастерству. В один из дней воинской славы участники исторического клуба устроили рыцарский турнир.

На городской площади оборудован средневековый стилизованный лагерь. На поле развевается флаг и раскинут шатер. На столе разложена экипировка. В честь дня Георгия Победоносца участники клуба «Серебряная ладья» устроили  показательные бои.

Ребята пытаются реконструировать внешний облик европейского рыцарского сословия: монтируют шлемы, плетут кольчуги. Головной убор – больше слесарная работа, на изготовление железной рубахи требуется немало времени. Помимо того, есть туники и подкольчужники, наколенники и наручники, к ним - кожаные рукавицы. Турнирные доспехи громоздкие, что и формировало образ средневекового рыцаря как медлительного и неповоротливого. Так, только кольчуга, которая защищает рыцаря в бою, весит не менее десяти килограммов.

Каждая вещь, добавляет Денис Александрович, имеет свою легенду. Сам руководитель клуба - историк. Любимое дело и полезное занятие, считает Денис Писецкий, как для самого, так и для ребят.

В клубе ребята штудируют историческую литературу, посещают областной музей, где изучают экспонаты. Спросим, что же влечет сюда ребят?

Платье, добавляет девушка, сидит очень стильно. Причем, сшито оно из натуральной  ткани, что вдвойне делает наряд удобным.

На поле брани вышли добры молодцы. Стенка на стенку. Травм ребята не боятся. Амуниция, сделанная на совесть,  надежно защищает.

В день памяти Георгия Победоносца – покровителя всех воинов, рыцарские поединки продолжились на настоящем поле, близ села Вольная Вершина.

материал Светланы Доровских