Те, кто имеют собственный автомобиль, ежегодно платят транспортный налог. Причем, постановление об оплате с налоговой инспекции приходит и на машину, которую пора сдать в утиль. Поэтому, водителям лучше выделить один день и снять авто с учета.

Снятие с учета автомобилей производится только по месту регистрации. Если автомобиль фактически находится в другом пункте и доставить его в ГИБДД по месту регистрации нет возможности, можно воспользоваться актом единичного технического осмотра, получив его в ГИБДД по месту нахождения автомобиля. При снятии с учета проводится проверка по базам данных угнанного и похищенного транспорта и розыску лиц,

Снятие с учета происходит только через органы ГИБДД, где делается отметка. Сведения поступают в налоговую инспекцию. На основании их прекращается начисление транспортного налога.

Регистрационные знаки должны быть сданы в подразделение ГИБДД. Если они утрачены, то пишется обьяснение, при каких обстаятельствах.

Следует добавить, знак с прежней автомашины можно оставить на покупаемую одним и тем же собственником, для этого необходимо написать заявление на начальника местного ГИБДД. При изменениии собственника государственные регистрационные знаки на конкретном автомобиле меняются в обязательном порядке.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 4-45-42.

сюжет Светланы Доровских