Осенью 1612 года нижегородское ополчение Минина и Пожарского свергло боярское правительство королевича Владислава. В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование иконы Казанской Божией Матери. 4 ноября верующие уваровцы пришли на  богослужение в Христорождественский храм.

Ранним утром в стенах ХХ, в честь празднования иконы Казанской Божией Матери, была совершена божественная литургия.  Образ Богоматери – один из самых любимых на Руси, а икона – одна из наиболее почитаемых, так как считается заступницей страны и народа в тяжелейшие для России годы. Свою чудесную помощь икона явила, когда к нам вторглись польские интервенты. С принесением этой иконы под Москву в России закончилось Смутное время. Наш народ смог найти себе духовные и физические силы преодолеть распри и изгнать захватчиков. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах.

По окончании праздничного богослужения прихожане вместе со своим настоятелем направились на прилегающую к церкви площадь. Над ней вознесся и распростёр свои крылья образ Архангела Михаила. Памятник назван символом единения и примирения. Здесь состоялась панихида по погибшим в гражданскую войну.

Протоиерей ХХ отец Владислав ещё раз напомнил о том, что все мы православные люди и один единый народ. По завершении панихиды начался Крестный ход. Священнослужители и прихожане прошествовали с Казанской иконой Пресвятой Богородицы по центральной улице города до Мемориала Победы.

Репортаж Ирины Мерзляковой