На карте Тамбовских религиозных святынь появилась еще одна отметка. В Уварово на склоне горы в районе РСУ освящен источник. Во многом это стало возможным благодаря участию нашего города в областной акции «Чистые родники», а также содействию местных жителей в его благоустройстве.

Сюда не зарастет народная тропа… 4 ноября этого года,  в день празднования Казанской иконы Божией Матери,  в овраге, расположенном за пенсионным фондом, собрались десятки верующих горожан. Здесь настоятелем Христорождественского храма отцом Владиславом  был отслужен водосвятный молебен  и освящено место источника.

Природный родник существует на склоне горы в районе РСУ уже многие годы. Некоторое время назад уваровцы присоединились к акции «Чистые родники», инициированной молодёжным парламентом области. Учащиеся химического колледжа и местные жители приняли активное участие в  благоустройстве источника, убирая прилегающую территорию от  мусора.

Отец Владислав поздравил всех присутствующих с этим важным не только для нашего города, но и для всех православных людей событием. По его словам, обустройство источника продолжится и дальше. На сегодняшний день, рядом с чистейшей прозрачной водой установлен святой крест с памятной иконой Казанской Божьей Матери. В дальнейшем, здесь предполагается смастерить лестницы для удобного спуска и подъема и возможно, если народная инициатива не иссякнет, соорудить купель.

После завершения церемонии освящения родника, присутствующие могли испить холодной чистой ключевой воды и набрать ее для своих близких. Возможно, что  эта вода будет насыщать не только тела верующих, но и освящать их души.

Репортаж Ирины Пивоваровой