В киноконцертном зале «Мир» состоялось мероприятие в рамках обучения членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, которая образована на территории города Уварово. Задача специалистов, приехавших из Тамбова, научить уваровцев, как правильно выдавать открепительные удостоверения и работать со списками. Перед началом мероприятия были обсуждены многие рабочие моменты.

В виду того, что предстоит обучение, было решено воспользоваться моментом и провести расширенное заседание. На него пригласили  всех участников избирательного процесса, которые каким либо образом примут в нём участие. Это сотрудники полиции, работники больницы, инспекторы пожарной охраны и представители других служб.  Например, помимо определённых избирательных участков, будет проводиться голосование в других помещениях, в связи с чем членам комиссии предстоит выезжать на места с переносными ящиками. При этом должна быть обеспечена как сохранность бюллетеней, так и оборудования. Эта задача ложится на правоохранительные органы.

 Помимо этого в администрации создана рабочая группа по взаимодействию с территориально-избирательной комиссией. В её состав включены специалисты администрации, которые могут оказать помощь. Они так же должны обеспечить сохранность и передачу технологического оборудования, и не только. Дополнительно  проконтролировать освещение, как на самих избирательных участках, так  и на подходе к ним. Представители отдела «Благоустройство» отвечают за безопасность людей. Для прибывших на выборы, в зависимости от погодных условий, необходимо  расчистить тротуары, посыпать дорожки противогололёдным материалом.  Помимо этого избирателям необходимо вручить пригласительные. Но из-за того, что на дверях подъездов стоят кодовые замки, потребуется помощь управляющих кампаний с тем, чтобы привлечь председателей домовых комитетов . Поэтому, чтобы обсудить рабочие вопросы,  на заседание собрались за час до приезда Тамбовских специалистов. 

Второй этап по обучению состоится 30 ноября. На нём  будут подробным образом освещены вопросы работы с  протоколами, бюллетенями, непосредственно сам процесс голосования, а так же подсчёт голосов.

репортаж Ирины Мерзляковой