Родной, цветущий, восхитительный – немало эпитетов было сказано в адрес Уварова, который в этом году отпраздновал свой юбилей. Городу всего лишь 45, но у него уже есть своя история. В канун праздника во дворце культуры «Дружба» прошло торжественное собрание, где присутствовали горожане и гости, где чествовали лучших уваровцев.

Уварово был рожден как город химиков в недалеком 1966 году. Можно много рассказывать о том, как изменился город за это время. Из села он превратился в небольшой, но уютный уголок.

Последний год богат реализацией новых социально-значимых объектов, строительством водопроводов, реконструкцией исторических мест. Об этом в своем итоговом  докладе рассказал глава города. Он же поделился планами на будущее.

2011 год проходил под знаком благоустройства. Уварово который год подряд по заслугам получает гранты. В будущем, уверены гости, город станет еще прекрасней.

В Уварове живут замечательные люди, многие из которых достойны всеобщего уважения. Официальную часть продолжила торжественная церемония награждения. В числе отличившихся начальник отдела культуры Тамара Зыкова – теперь её имя входит в число лучших имен страны, занесенных в большую энциклопедию. Почетные грамоты областной Думы вручили водителю Владимиру Бредихину и преподавателю школы искусств Алексею Пашкину, медсестре Галине Петровой и бухгалтеру Елене Конюховой.

Приятным моментом стало вручение медали «за любовь и верность». Супруги Дудченко прожили вместе полсотни лет, недавно отпраздновали золотую свадьбу.

Хочется, чтобы город возрождался не только экономически, но и духовно. Об этом в своем выступлении сказал настоятель Христорождественского храма.  

Добрые слова и пожелания высказали депутаты областной Думы. 

Почетные грамоты города Уварово и денежное поощрение получили коллективы кадетского корпуса, инфекционного отделения, ООО Дорожник, общественная организация Чернобыль, предприниматели, домкомы и уличкомы. На сцену пригласили и тех, чьи фотографии весь год будут украшать доску Почета.

Самая высокая награда - гордое звание «почетный гражданин города» в этом году присвоено полному кавалеру ордена славы  Ивану Фролову и директору Уваровского химического колледжа Юрию Сафонову.

В продолжение торжественной части жителей города ожидал очередной сюрприз. С юбилеем города жителей поздравил государственный ансамбль песни и пляски «Ивушка».

Вечером праздничный фейерверк озарил вечернее небо яркими красками.

Репортаж Светланы Доровских