Парку Победы - новый облик. В Уварове состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса. Оно было приурочено ко Дню рождения Пресвятой Богородицы и Дню воинской славы России.

Прежде была проведена большая историческая и  архивная работа, а также реконструкция Парка Победы.

Алевтина Тимофеева - выпускница бывшей первой школы, помнит, как появилась скульптура Неизвестного солдата на месте Мемориального комплекса. Тогда ученики оказывали посильную помощь в общем деле.

Теперь парк Победы, добавляет Алевтина Леонидовна,  стал местом встречи выпускников ее класса.

С годами святое для уваровцев место менялось. Был построен целый комплекс, разрушителем которого стали время и природная стихия. Городской властью было принято решение о восстановлении Мемориала. Горожане поддержали почин. На реконструкцию собирались всем миром. Средства выделял областной и городской бюджет. Немалую лепту внесли жители. Первым делом была обновлена скульптура Неизвестного Солдата. К 9 мая заново возведены стелы с именами погибших земляков. Ко дню города обновили аллею героев, фонтан, рядом раскинулось место влюбленных.  И все это произошло буквально на глазах уваровцев.

В канун Юбилея города состоялось торжественное открытие обновленного места Памяти. На церемонию приглашены первые лица области. По русскому обычаю, гостей встречали хлебом-солью уваровской земли.

Начальник почетного караула сдал рапорт губернатору. Тот, в свою очередь,  поприветствовал курсантов и кадетов. Делегация прошла к месту, где совершился ритуал освящения военно-исторического комплекса «Победа».

Во все времена нашей истории православная церковь называла войны за освобождение родной земли священными, а людей, стоявших за свободу, -  героями. Список погибших солдат, увековеченных в граните, увеличился более, чем в два раза. Панихиду у плит с фамилиями не вернувшихся с войны земляков провел епископ Тамбовский и Мичуринский. Прежде отец Феодосий обратился к горожанам и жителям окрестных селений.

Безмолвным набатом в честь  памяти погибших солдат раздается минута молчания, в которую вмещается вся Отечественная война. 

На митинге выступили ветераны, которые  видели ужасы войны, многие в боях потеряли друзей.

Представители молодого поколения поклялись в верности подвигу дедов, после чего в небо взмыли разноцветные шары и голуби – символ мира.

Губернатор Олег Бетин напомнил, что наш город снова занял достойное место среди других населенных пунктов области. Все это говорит о том, что уваровцы не сидят, сложа руки.

Мемориальный комплекс, отметил губернатор области, считается лучшим местом памяти на Тамбовщине. Областное руководство высоко оценило работу местной власти и жителей по его восстановлению. Исторический комплекс «Победа» стал излюбленным местом для горожан. 

В церемонии возложения цветов к Вечному огню приняли участие первые лица области и города, курсанты и кадеты, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны. Шествие сопровождали звуки патриотической музыки в исполнении военного духового оркестра. 

С показательной программой выступили курсанты Воронежского военно-авиационного училища. Сопровождал выступление военный оркестр.

После мероприятия горожане поделились впечатлениями от увиденного.

Репортаж Светланы Доровских