Подготовка к новому отопительному сезону в Уварове началась заблаговременно. Наш город во избежание внезапных аварий шел по пути проведения гидравлических испытаний теплосетей. Проверку на прочность прошли как центральные коммуникации, так и внутренние системы отопления. Во втором микрорайоне вода, хоть с задержкой, появилась. С чем же связано отключение воды в 1 микрорайоне и можно ли было бы его избежать?

Уварово состоит из нескольких частей: 1-й микрорайон, поселок Молодежный, Южный, Сахарный завод и 2-й, 3-й, 4-й микрорайоны. Горячее водоснабжение осуществляется за счет разных котельных.

В 1 микрорайоне она находится в паре километров от города. Магистральный трубопровод доходит до 1-го микрорайона, потом тянется до микрорайона Молодежный и, наконец, до ул. Южная. Из-за большой протяженности ветхие теплосети несут большие потери. Поэтому назрела необходимость их реконструкции.

Три года назад город вступил в программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», которая рассчитана  до 2015 года. Пару лет назад удалось отрезать поселок Сахзавода от централизованного теплоснабжения и перевести 300 квартир на индивидуальное газовое отопление. Также в этом  районе были построены модульные котельные.

В этом году работа по реализации программы продолжается. Была поставлена задача - закрыть дальнюю котельную, которая  не может в полном объеме обеспечить теплоснабжение трех микрорайонов, и построить в каждом микрорайоне свою.

Однако планы пошли в разрез с поставленными задачами.

Сегодня прошли переговоры с другим инвестором. Строительство одной из котельных уже началось.

Чтобы раз и навсегда закрыть этот больной для всех уваровцев вопрос, нужно не только строить новые котельные, но и полностью менять все теплосети, ведь трубы стали похожи на решето.   

В микрорайоне Молодежный работы идут полным ходом. Будут полностью переложены все теплосети. Старые трубы меняют на полиуретановые. Параллельно подрядчики трудятся и на улице Южная. В 1 микрорайоне теплотрассы заменят частично. На самых проблемных участках. Возведение остальных котельных начнется чуть позже, вводить их будут по мере готовности. 

Репортаж Светланы Доровских