Шестидневке в начальной школе быть – так решил Управляющий Совет школы, в котором право голоса на равных с преподавателями имеют и родители.

Дочь Елены Наймушиной ходит на танцы и ещё, посещает два кружка. Мама второклассницы уверена, при большой пятидневной нагрузке суббота, как выходной день, положение не поправит.

Ольга Серовская, казалось бы, эта проблема не касается. У нее дочь девятиклассница. Однако мама активно участвует в обсуждении темы. Новое, говорит Ольга Александровна, всегда приживается с трудом.

После заседания Управляющего Совета свое мнение высказали остальные члены.

В корпусе 8 школы прошедшая неделя была пробной. По СанПину суббота- день облегченный. Максимум три легких, как называют ученики, урока: труд,  физкультура, внеклассное чтение. Педагоги говорят, ребенку из пятидневки будет труднее освоиться, придя в среднее звено, где уже есть шестидневка. Подобные перемены в жизни юных уваровцев заинтересовали главу города.

Специалисты образования придерживаются общероссийской тенденции в данном вопросе.

В Управляющий Совет Лицея обязательно входят родители  всех корпусов.

По новым санитарным правилам 35 минутные уроки для первоклассников запланированы только  в первом полугодии. Далее на урок отведено стандартное время.

 Шестидневка даст возможность «разгрузить» учащихся и педагогов в течение недели.

репортаж Светланы Доровских