Сравнивая наш город с другими регионами страны, можно отметить, что в Уварово каких-то серьезных катаклизмов не происходит. Следовательно, та работа, которая ведется городским советом по принятию тех или иных проект решений, проводится на достаточно высоком уровне. Такой итог о проделанной работе за 2010 год подвела председатель уваровского городского совета народных депутатов Зинаида Исупова в интервью нашей съемочной группе.

По итогам выборов депутатов уваровского городского совета, состоявшихся в марте 2010 года, его состав во главе с председателем был изменен. В него вошли 20 депутатов, 7 из которых с предыдущего созыва. Все народные избранники являются представителями различных сфер деятельности города. 

По словам председателя городского совета, 2010 год был непростым. За 9 месяцев своей работы депутаты провели 11 заседаний, в ходе которых было принято 127 нормативных правовых актов. Все они отвечают основным направлениям работы городского совета – это обеспечение правового поля для деятельности органов местного самоуправления. В числе приоритетных задач депутатского корпуса в 2010 году стоял вопрос формирования бюджета Уварово. Практически на каждом заседании годовой бюджет корректировался и претерпевал изменения. В ходе заседаний депутатами был принят ряд целевых программ, которые реализуются в течение всего года. За их исполнением ведется постоянный контроль. В их числе капитальный ремонт многоквартирных домов, предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями и противодействие незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании. 

Как и  ежегодно, на заседаниях городского совета рассматривались вопросы  об организации летнего отдыха детей, готовности образовательных учреждений к новому учебному году, о подготовке к отопительному сезону.  Несмотря на дефицит городского бюджета, средства направлялись на здравоохранение, образование, благоустройство. Помимо местных источников доходов, выделялись средства и по федеральным программам.

По словам Зинаиды Исуповой, все депутаты активно участвуют в принятии проект-решений.  А для того, чтобы они могли эффективней организовывать свою работу и более квалифицированно подходить к рассмотрению вопросов, проводятся дни депутата.

Традиционными для народных избранников стали  встречи с населением, в ходе которых  депутаты рассказывают о своей работе, отвечают на вопросы горожан, содействуют в разрешении каких либо проблем. Так в минувшем году члены городского совета откликнулись на просьбу сотрудников центральной районной больницы.

В целях наибольшей информированности населения о деятельности городского совета, в 2011 году депутатами  планируется открытие собственной  страницы  на сайте администрации города, которая в данный момент находится в стадии наполнения.

В 2011 год  уваровский городской совет вступил с хорошей базой в плане организации дальнейшей работы.

Помимо контроля за исполнение принятых в 2010 году программ, депутаты планируют уделять больше внимания заслушиванию информации о работе всех служб, подразделений и предприятий, которые каким либо образом влияют на жизнедеятельность города и позволяют ему динамично развиваться. По мнению Зинаиды Исуповой, благополучие Уварово зависит не только от местной законодательной и исполнительной власти, но и от каждого уваровца.

 Материал Ирины Пивоваровой