Осторожно, сосульки! - такие объявления стали появляться в Уварово. В связи с перепадом температур на крышах многих зданий и домов появились ледовые образования. И уже есть первые пострадавшие. О предпринимаемых мерах по борьбе с наледью в сюжете Ирины Пивоваровой.

Сосулька -  один из главных врагов  этой зимы. На сегодняшний день очистке крыш от ледовых образований уделяется столь же серьезное внимание, как и уборке снега на городских улицах и  прилегающей к зданиям территории. Зловеще свисая, ледяные наросты угрожают как безопасности граждан, так и состоянию самих зданий. Контроль над устранением данной проблемы ведется городской администрацией и коммунальными службами.

Опираясь на правила благоустройства, владельцы зданий и учреждений нашего города, независимо от форм собственности обязаны содержать в чистоте и порядке вверенную им территорию. Службой «Благоустройство» выписаны требования к ООО «ЖЭК» и  службе единого заказчика по содержанию и своевременной очистке  от снега и льда крыш многоквартирных домов. Такие же предписания вручены всем предпринимателям и руководителям  предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Уварово. Всю ответственность за исполнение этих требований несут собственники. 

Что касается ООО ЖЭК, то  соответствии с договором на обслуживание жилищного фонда, им периодически проводится очистка от снега и льда крыш жилых домов, начиная с декабря прошлого года. На закрепленных участках трудятся 3 бригады. Данная работа представляет собой очень сложный процесс. Порой добраться до труднодоступных мест возможно только при использовании страховочных поясов и автовышки. Посильную помощь в ликвидации ледовых образований могут оказать и сами жители города.

При проведении работ соблюдаются все меры по технике безопасности: участки огораживают и вешают соответствующие таблички, чтобы не нанести вред случайным прохожим. Если говорить о состоянии крыш и прилегающей территории ряда зданий и учреждений города, то здесь ситуация двоякая. Наряду с ответственными руководителями, которые ведут регулярную уборку наледи,  есть владельцы,  более халатно относящиеся к скалыванию сосулек и расчистке кровли от снега. В местах массового пользования, падение с крыш ледяных образований может травмировать человека и повредить его имущество.

На  заседании координационного совета с представителями малого и среднего бизнеса глава города Александр Кузнецов обратил внимание предпринимателей на данную проблему и посоветовал более ответственно относиться к ее решению.

Редко кто из людей поднимает голову вверх. Многие куда то торопятся и не задумываются об опасности. Хотя в первую очередь сохранность нашего здоровья и жизни зависит от нас самих.

сюжет Ирины Пивоваровой