По инициативе главы администрации области в середине недели прошло внеочередное заседание Тамбовской областной Думы, на котором заслушали отчет о деятельности администрации за 2011 год.

Прошедший год и начало текущего были насыщены политическими событиями – выборы исполнительной и законодательной власти страны. Олег Бетин отметил, что выюоры прошли на должном уровне и не вызвали нареканий со стороны наблюдателей. Среди тамбовчан большинство удовлетворены результатами. Впрочем, есть и недовольные. Однако то, что граждане активно высказывают свою позицию – в этом есть положительный момент, отметил губернатор.

По результатам социологического опроса жителей Тмбовщины приоритетными  стали такие направления жизни государства, как развитие, стабильность и православие.

Олег Бетин констатировал, высокие оценки Тамбовщина получила также в сферах экологии и охраны природы. Губернатор выразил благодарность депутатам за поддержку в вопросе спасения ряда предприятий. 

Наряду с положительным, губернатор сказал и об отрицательных моментах: нежелание муниципальных руководителей активно работать. 

Олег Бетин отметил, валовое производство агропромышленного комплекса достигло высоких показателей.

Губернатор затронул тему неиспользованных земель. На Тамбовщине их осталась небольшая часть. До конца года, пообещал Олег Бетин,  эта застарелая проблема будет снята. В этом поможет внедрение спутниковых технологий.

Участие в Федеральных программах – это новый механизм поддержки, который реализуется Минсельхозом с нынешнего года.

Мощность отдельных перерабатывающих предприятий увеличится вдвое. Откроются и новые площадки. Планируется сравнять объем переработки с объемом первичного производства сельского хозяйства. Кроме того, реализуется проект по строительству элеваторов.

Быстрыми темпами в области развивается свиноводство. Производство мяса в следующем году за счет введенных в эксплуатацию дополнительных комплексов увеличится в полтора раза.

Соответственно будут созданы более 2000 рабочих мест. В противоположность более сложная ситуация сложилась в молочном производстве.

К 2015 количество семейных ферм утроится. Кроме того, в текущем году начнется строительство молочных комплексов, в том числе и в Уваровском районе.

Олег Бетин говорил о развитии потребительского рынка. На первое место выходит качество продукции и обеспеченность торговыми площадями. Активное развитие ожидается и в рыночной торговле. В городах и райцентрах откроются новые рынки для реализации продукции малых предприятий и индивидуальных производителей. Неотъемлемой частью стали ярмарки. На заседании говорилось о развитии малого бизнеса, об открытии многофункциональных центров, о расширении сети вакантных мест, где немаловажным является  заработная плата и условия труда.  Также доложили о демографической ситуации,  модернизации  в системе здравоохранения и активизации спортивной жизни.

Как отметили представители власти разных областных уровней, которые присутствовали в зале, послание в полной мере отражает результаты развития области в минувшем году, а также расставляет акценты развития на 2012 год.

репортаж Светланы Доровских, Александра Трегубова