Торжество из торжеств! 15 апреля верующие отметили один из главных православных праздников. Он посвящен ключевому событию Христианского вероучения – Воскресению из мертвых Спасителя мира. Пасхальные богослужения в Христорождественском храме шли всю ночь.

Праздник Светлого Христова Воскресения - главное событие года для православных христиан. Слово Пасха пришло к нам из греческого языка и означает "перехождение". В этот день прихожане торжествуют избавление всего человечества через Христа Спасителя.

Пасха — это не просто праздник.  Это — суть христианства. Она  отмечается весной, но этот день не назначенная  дата, он определяется по лунно-солнечному календарю и выпадает на период от 7 апреля до 8 мая.

Пасхой завершается семинедельный Великий пост, подготовляющий верующих к должной встрече праздника. В течение всей Страстной недели, предшествующей Пасхе, совершались основные приготовления к празднику.

Крестный ход в пасхальную ночь — это торжественное шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. В 12 часов по полуночи процессия прихожан во главе со священнослужителями выходит из храма  и обходит ее трижды, а затем возвращается к церковному порогу. Здесь священник объявляет о Воскресении Христовом.

После чего народ возвращался в храм, где продолжается праздничная служба. Непременная принадлежность Пасхального торжества – освящение куличей, творожных пасок. После сурового Великого поста эти вожделенные яства – главное лакомство и украшение праздничного стола, как и крашеные яйца.

Приветствовать друг друга: «Христос Воскресе!»  и отвечать «Воистину Воскресе!»  православные будут весь период до праздника Вознесения (40 дней после Пасхи). Этот обычай появился ещё во времена первых учеников и учениц Спасителя.

репортаж Светланы Доровских