В связи с весенним разливом реки Вороны несколько улиц на территории города Уварово оказываются в зоне подтопления. По состоянию на 9 часов утра 17 апреля уровень воды в реке Ворона составил 5 метров 85 см. По прогнозу областного Гидрометцентра в ближайшие несколько дней он будет подниматься. Жителям рекомендовано принять соответствующие меры.

Татьяна Фролова работает на своём посту уже второй десяток лет. По её наблюдениям, за прошедшие сутки подъём воды составил порядка 30 сантиметров.

Большого разлива реки не было уже 5 лет. Для маленькой Вари такое событие происходит впервые и особого беспокойства не вызывает. Напротив, девочка искренне радуется, что можно с дедушкой кататься на лодке, что и предлагает сделать гостям. Там, где прежде были огороды и луга, сейчас плещутся волны, в некоторых местах течение достаточно быстрое.  По словам  сотрудника МЧС,  если вовремя не предпринять действенные меры, имущество может уплыть в Мучкап.

У жителей улицы Песчаной с наступлением паводка дел прибавилось намного. Фроловы  уже знают, до какого уровня может затопить их дом, поэтому пока есть время, в срочном порядке спасают всё, что можно.   

Однако, хозяева не унывают, вспоминая о плюсах. Говорят, что река оставляет на огородах питательные удобрения, после чего родится добрый урожай картошки, а на лугах, вдоволь пропитавшихся влагой, вырастает хорошая трава для покоса.

репортаж Ирины Мерзляковой