С 1 апреля началась весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля. В это время все граждане, которым исполнилось 18 лет, а так же те, кто потерял право на отсрочку, обязаны явиться в военкомат по месту жительства.

Призывники, в отношении которых принято решение о призыве на военную службу, прибывают  в военкомат на медицинское освидетельствование и призывную комиссию.  С 11 часов до половины второго молодые люди проходят врачебных специалистов. Даже такие простые процедуры, как измерение роста и веса,  иногда могут сказать о многом.

Если есть рекомендации врача, секретарь призывной комиссии объясняет юношам дальнейшие действия. В очередной раз на призывном пункте собралось порядка двадцати человек,  с различными характерами, образованием, физической подготовкой и, конечно же, со своими взглядами на службу в армии. Отдать долг отечеству надо – уверен студент Московского Государственного Университета. Учёба скоро заканчивается, и в недалёком будущем он видит себя в качестве защитника Родины. Среди его сверстников  немало и тех, кто предпочёл бы остаться на гражданке. Те же, кто трудностей не боятся, хотят обязательно попасть в десантные войска. После прохождения всех врачей, ребята идут на саму призывную комиссию, которая выносит вердикт.   Возглавляет её председатель - заместитель главы администрации города. Именно к нему следует обратиться, войдя в заветную дверь.  

 Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника заносится в протокол заседания призывной комиссии, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

 Весенняя призывная кампания продлится ещё три месяца, военком уже сейчас может сделать некоторые выводы.

репортаж Ирины Мерзляковой