Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа. В том виде, в котором он сейчас, флаг был принят в 1991 году. В нашем городе прошло торжественное шествие, посвященное рождению триколора.

По центральной улице города в сопровождении духового оркестра с 10 метровым флагом началось торжественное шествие. Российский бело-сине-красный триколор имеет более чем трехсот летнюю историю.Флаг впервые появился на первом боевом российском корабле «Орел», во время царствования Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. Он зафиксировал в документах цвета и их расположение относительно друг друга. Его указ, изданный 20 января 1705 года, предписывал торговым суднам Российской империи поднимать бело-сине-красный флаг.  В 1918 году государственным флагом стало красное полотнище коммунистов, и только спустя 73 года российский флаг вернулся на свое место. Каждый цвет триколора имеет свое предназначение. Белый символизирует свободу и благородство, синий олицетворяет Богородицу, под покровительством которой находится наша Россия, красный – цвет отваги и державности.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: То что сегодня проводится данный праздник – это очень хорошо. В течение своей жизни я бывал за границей и видел как над всеми зданиями и у всех граждан висят флаги страны. И то, что наш народ чествует наш государственный символ совершенно правильно. Не зря сегодня было сказано, когда спортсмен одерживает победы и реет наш стяг – слёзы наворачиваются на глаза, сердцу становится теплее и гордость за нашу страну. Такие праздники нужны.

Зинаида Исупова, председатель городского Совета народных депутатов:  сегодня я от себя лично от всего депутатского корпуса поздравляю вас с этим праздником. И хочу, чтобы в вашей душе тоже была гордость за то, что мы принадлежим и живём в нашей любимой стране.

Дмитрий Бычков, нач. управления по связям с общественностью области: По поручению главы администрации области я вручаю от лица РФ и области главе города Александру Юрьевичу Кузнецову флаги, которые будут долго и гордо развеваться над городом Уварово.

В числе приглашенных на митинг – почетные гости ветераны войны и труженики тыла. К празднику приурочено вручение первого документа -паспорта  Российской Федерации, в котором в дальнейшем будут отражены значимые события.

 Екатерина Сушкова: Очень волнительно получать свой первый документ, я рада, что на этом празднике его получила. Прекрасный праздник, считаю, что нужно продолжать следовать этим традициям. Я поздравляю всех, желаю всем счастья, удачи, здоровья.

В День Российского флага молодым семьям вручили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья по программе Молодежи доступное жилье.

семья Сатиных: Алексей, Надежда, Влада: три года назад мы узнали об этой программе, начали собирать документы. три года отстояли в очереди и наконец дождались.

Я тоже очень счастлива, что мы получили сертификат.

Переживали, довольно долгим было ожидание, собирание различных документов. Сейчас довольны, правда есть небольшой мандраж. Приятно получить сертификат в такой торжественной обстановке, думали, что всё скромно пройдёт, а вышло вон как. Очень рады.     

Всем семьям пожелали долгой счастливой жизни.  Праздник для горожан продолжился выступлением солистов и губернаторского духового оркестра.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина