По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров, случившихся на территории города Уварово и района, осталось на прежнем уровне. Однако сотрудников пожарного надзора это не радует. По мнению инспектора, гораздо лучше, если бы данные показатели в несколько раз уменьшились.

По данным  государственной службы пожарного надзора за истекший период  на территории города и района произошло 19 пожаров и более 30 случаев возгораний. Было бы чудесно, если б печальная статистика на этом закончилась, однако на данное время пожароопасная обстановка продолжает оставаться сложной.  Прежде всего, это вызвано тем, что довольно долго стояла жаркая погода.  Для того, чтобы сухая трава загорелась, не обязательно разводить костёр, достаточно малейшего источника огня: брошенной непотушенной сигареты или спички.  Беда тем,  кого огонь лишит крова над головой, огромные убытки понесут и сельхозпроизводители, в результате чьей то халатности потерявшие урожай.

Сергей Уваров, инспектор ТОГПН Уваровского района: Хотелось бы обратиться к руководителям сельскохозяйственных производств: правилами пожарной безопасности запрещается сжигать стерню, разводить костёр на полях. За нарушение предполагается административное наказание – штраф для юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей

В настоящее время особый противопожарный режим действует в лесных массивах. Постановлением области с 8 августа гражданам запрещено посещать леса в течение 20 дней. Штраф за нарушение составит: от 3 до 4 тысяч для граждан, от 10 до 20 тысяч для должностных лиц, от 100 до 200 тыс рублей для юридических лиц.

репортаж Ирины Мерзляковой