После отопительного сезона началась полная реконструкция котельной 2 микрорайона. В первую очередь расчистили площадку, убрали отслужившее свой срок оборудование и завезли новое. Теперь приступили к его монтажу. Работы контролирует глава города Александр Кузнецов.

Газовый коллектор, длиной двадцать метров  весит ни много ни мало около двух тонн. Поднимают такие тяжести практически вручную, при помощи лебедки, так как подъемному крану в помещении не развернуться.

У входа в котельную установлена емкость для подпитки системы отопления объемом более 30 кубов. Сейчас идет обвязка водогрейных котлов, на каждом из которых  около 40 сварных соединений.  Работа кропотливая – обрезать, подогнать, скрутить.

Николай Сатин, мастер котельных и тепловых сетей: За это время сделали тепловые насосы, системное отопление полностью завязано, приступили к покраске. Закончили обвязку сетевых теплообменников настенного отопления. Начали установку горячего водоснабжения.

Кроме того, в котельной монтируют насосы. Глаза боятся, руки делают, добавляет мастер. Впрочем, оборудование есть, рабочих рук хватает. Работа не останавливается даже в выходные дни.

Поначалу были опасения по поводу сроков поставки оборудования, не скрывает глава города. 

Александр Кузнецов, глава города Уварово: тем ни менее, руководство сетевой компании приняло все меры для того, чтобы все комплектующие поступили, практически всё уже завезено в котельную, идёт обвязка механической части. Очень радостно, что, подойдя к рабочим, которые производят монтаж, на мой вопрос: «Успеем мы и не сорвём ли отопительный сезон», они ответили: «Мы всё понимаем, сами здесь живём, семьи, внуки в жилых домах. Будем стараться делать всё возможное, чтобы в наши квартиры поступило тепло во время».

На следующей неделе начнется монтаж дымоходов. Так что все работы идут строго по плану.

Андрей Сёмин, нач. филиала ОАО «ТСК»: Пока мы уверены, что во время и микрорайон не останется без тепла.

репортаж Светланы Доровских, Варвары Павловой