За вывоз грязи на городские улицы придётся поплатиться. Такое решение было вынесено членами административной комиссии в отношении нескольких нарушителей правил благоустройства.

В результате проверки установлен факт нарушения правил благоустройства организации города в обеспечении чистоты и порядка. Такими словами зам. председателя административной комиссии начинал приём очередного посетителя, вызванного на заседание.

Наталья Соколова, зам. председателя административной комиссии: У нас на территории города, да и вообще, на территории Тамбовской области – закон-то он один, есть и федеральный закон – запрещается перемещение транспортного средства без очистки колёс и брызговиков с тем, чтобы не загрязнять дорожное покрытие. Вы работаете давно, стаж большой – должны об этом правиле знать. Какая причина?   

За выезд «Камаза» на дорогу с асфальтовым покрытием без очистки колёс и брызговиков от грязи обвинения были предъявлены нескольким водителям автотранспортных средств  .

Такое явление становится частым с наступлением осени. В период уборки сахарной свёклы, которую везут на переработку на завод, неудобства испытывают как автолюбители, так и жители микрорайона Молодёжный.

Житель: Я там живу в этом микрорайоне – не пройти, не проехать. Если детей в садик водить – это вообще бесполезно. Вот так все по уши будут. Ужасная дорога, просто ужасная.

Кагатные поля сахарного завода не имеют асфальтового покрытия, вследствие чего вся грязь с колёс болшегрузных машин вывозится на проезжую часть улиц. Административная комиссия не раз требовала от предприятия организовать мойку колёс транспорта, но безрезультатно. После чего последовали жёсткие меры – на ЗАО «Сахарный завод» был наложен штраф в размере девяноста тысяч рублей. Видимо, для предприятия это незначительная сумма. Гораздо хуже приходится водителям, которых так же наказывают рублём.

Водитель: Каждый год одно и тоже, и руководителю говорим, что невозможно возить в сырую погоду. А что толку, 20 лет такая ситуация. От нас это не зависит, нас посылают, мы едем.

Прилагают немало усилий и дорожные службы, приводя дороги в надлежащее состояние, что требует дополнительных  финансовых затрат.

Изменится ли ситуация в лучшую сторону, пока неизвестно. И члены административной комиссии обещают продолжать проверки, привлекая нарушителей к ответственности.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой.