Еще на одном небольшом участке Уварова загорелось освещение. На очередном выездном приеме жители переулка Интернациональный обратились к главе города. Ушли, получив твёрдое обещание решить вопрос.

Нина Решетникова и Мария Долженко в переулке Интернациональный проживают многие годы.

Домов в проулке немного, не более двадцати пяти, но и тем жильцам в темное время суток приходилось добираться практически на ощупь. Последние пару лет уличное освещение, как таковое, отсутствовало. Стояли электроопоры, подвешены и светильники, однако лампочки не горели.

  Соседки пришли на прием к главе. Буквально через пару дней меры были приняты.

Мария Долженко, жительница пер. Интернациональный:  Мы обратились к Кузнецову, он нам помог, конечно, мы очень благодарны, сейчас у нас очень светло. И школьники ходят светло, и улица освещается прекрасно.

Беседу поддержала Нина Решетникова. Она направила разговор в другое русло, но тоже касаемо благоустройства параллельно лежащей улицы Базарной.

Нина Решетникова, зам. уличкома: Наша дорога здесь всегда была в аварийном состоянии, ни пройти, ни проехать.

Обращались в администрацию, денег не пообещали. Предложили защебенить участок на условиях софинансирования и помогли с транспортом.  Расстояние приличное, более двух километров, начиная от девятиэтажки. Засыпать щебнем улицу пришлось не один раз. И все же самое сложное, добавляют активисты,  убедить всех жителей в нужности какого-либо начинания.

Нина Решетникова, зам. уличкома: Нужно зайти в каждый дом, объяснить, зачем нужна дорога, кому нужна и убедить, что вам нужна, чтобы и скорая проехала.

Дорога открыла зелёный свет не только для экстренных служб. Все эти годы жители частных домовладений высыпали бытовой мусор себе под ноги. То есть на проезжую часть и близлежащий овраг.

Нина Решетникова, зам. уличкома: А сейчас у нас дорога хорошая, у нас один раз в неделю ходит мусорка.

Женщины делятся, многим соседям не безразлично, что творится у них под носом. Что бы не затеяли, все делают сообща.

Мария Долженко, жительница пер. Интернациональный: У нас и в горе и в радости, чтобы ни случилось – мы вместе.

В свою очередь, городское руководство двумя руками за активное сотрудничество с жителями Уварова. Инициатива, которая идет с низов, не остается без внимания. Предложения и просьбы рассматриваются, проблемы постепенно разрешаются. К слову, улица Базарная, тоже полностью освещается, а на дороге для безопасности движения инициативные жители установили лежачие полицейские.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова