Ежегодно во второй декаде декабря в Уварове проводится турнир по мини-футболу памяти Виктора Щербакова, первого председателя спорткомитета города, который стоял у истоков спортивных традиций и достижений. Подарком для участников соревнований и болельщиков стал приезд двух знаменитостей Российского футбола.

Торжественная церемония открытия 16-го городского турнира по мини-футболу памяти Виктора Щербакова началась с поднятия флага Российской Федерации. Это почётное право было предоставлено капитанам команд, которых с каждым годом становится всё больше. В этом году на турнире 12команд, помимо уваровцев в нём участвуют спортсмены из Борисоглебска, Ржаксы, Рассказово. Это представители средне специальных и высших учебных заведений, коллективов физической культуры, производственных коллективов.

Приветствуя участников, глава города Александр Кузнецов отметил, что футболу в Уварове всегда отводилось значимое место и  состояние главной спортивной арены – стадиона «Химик», вызывало у руководства особую озабоченность. В связи с чем были предприняты меры.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: 2012 год станет переломным в спортивной жизни Уварово, потому что приняли решение о строительстве на территории стадиона Химик ледовой арены с искусственным льдом, и вчера стало известно, что удалось переломить ситуацию и футбольное поле с искусственным покрытием будет построено у нас.

Мэр напомнил, что в данной работе приняли участие бывшие игроки уваровских команд, которые стали знаменитостями. С приездом московских гостей так же связана надежда на помощь по укреплению тех инициатив, которые сегодня проводятся администрацией города.

Дмитрий Хлестов – игрок сборной в составе олимпийской сборной Советского Союза, сборной СНГ и России с 1992-го по 2002-й год. Семикратный чемпион России в составе московского «Спартака», обладатель кубка СССР, трёхкратный обладатель Кубка России и Кубка чемпионов Содружества.

Обладатель премии «Стрелец» в номинации «Лучший нападающий сезона» 1999 года, игрок сборной России и «Зенита» Александр Панов, четыре сезона подряд входил в число  лучших футболистов Чемпионата России. Его звёздным часом стал отборочный матч Чемпионата Европы в Париже. Игра закончилась победой россиян со счётом 3:2. Два мяча в ворота чемпионов мира, сборной Франции, забил Александр Панов. Выразив свою благодарность организаторам турнира за приглашение и за то, что  чтут память своих земляков, известный футболист поделился составляющими своего успеха.

Александр Панов, гость турнира: я, благодаря своей команде, в которой я играл, становился игроком, бомбардиром. Без них мне никак. В коллективе важно себя правильно поставить, чтоб тебя уважали партнёры. Самое главное уважать себя, тогда и тебя будут уважать. Без команды любой человек никто.

Помимо практических советов заслуженные гости смогли показать мастер класс, сразившись в поединке с командой футболистов маслозавод. И хотя изначально большинство болельщиков предрекало исход встречи в пользу зелёных, как и произошло, уваровские игроки не подвели и несколько раз забили мяч в ворота именитых соперников.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой