Поздравления от главы города, дипломы и денежные премии вручались сегодня руководителям предприятий, учреждений и организаций, жителям частного сектора и домкомам многоэтажек. Поводом для торжества стало подведение итогов конкурса по благоустройству.

Конкурс «Мой дом, мой двор, мой любимый город» глава Уварово Александр Кузнецов назвал одним из самых значимых. Помимо того, что рукотворная красота благоприятно влияет на настроение самих горожан, вдвойне приятно услышать похвалу от руководства области.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Не могу не отметить, что все вот эти начинания влияют и на общий итог, который занимает муниципалитет в рейтинге городов в рамках уже областного конкурса. А в условиях нехватки бюджетного финансирования любой грант для нас хорошо, потому что мы, прежде всего, его направляем на благоустройство. Было очень приятно, когда первый заместитель губернатора Тамбовской области Николай Перепечин, который курирует сферу благоустройства, в последний раз приехав в наш город, не стал заезжать сразу в администрацию, а проехал по улицам города. И был очень доволен.

Зинаида Исупова, председатель городского Совета народных депутатов: сегодня я присоединяюсь к словам Александра Юрьевича и хочу поблагодарить  за ваш труд, за вашу работу по благоустройству нашего города.

В этом году количество желающих поучаствовать в конкурсе, увеличилось в два раза. Были введены и новшества. Одно из них, о   вручении наград частным домовладениям. Участникам, не занявшим призовые места, было решено  присваивать звание «домовладение образцового содержания».

Проехав по городу и посмотрев здания, дворы, и подъезды всех заявленных в конкурсе участников,  на совещании члены комиссии определили претендентов на победу.

В номинации лучшее предприятие первое место уже  традиционно присуждено заводу Гранит. Ежегодно на его прилегающей территории происходят новшества в благоустройстве. На этот раз произведён капитальный ремонт фасада здания.

Игорь Агапов, директор ООО «Гранит-М»: Тысячу раз говорил: «Один в поле не воин», это естественно желание всего коллектива. Приходя на работу, всем нравится наш сквер, и у хорошего хозяина не только внутри, но и перед домом всё красиво. Если мы каждый об этом задумаемся, это пример остальным. Я люблю свой город.

Было отмечено, что произошёл прогресс и в многоэтажных домах. Помимо цветов жители хотят видеть у себя во дворах декоративные и ягодные  кустарники,  цветущие фруктовые сады.

Все, кто в этом году не поленился и постарался на славу, были заслуженно награждены.

Наталья Соколова, нач. отдела благоустройства ООО «СЕЗ»:  Фантазия есть, стимул есть, благодарность от администрации есть. Ваш труд замечен, низкий вам поклон и большое вам спасибо.

 Так же на торжественном мероприятии Александр Кузнецов вручил благодарственные письма и призы победителям краеведческой викторины, которые проявили свои познания в древней истории и событиях современности города Уварово.

Людмила Зайцева, победитель краеведческого конкурса: Изучая историю своего народа, чувствую эту историю в себе, и мне кажется, что я живу вечно.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой