Учебный процесс в Лицее в последнее время лихорадило то в одну сторону, то в другую. Занятия приостанавливались, потом вновь возобновлялись. Виною тому критически низкая температура в помещении. Специальная комиссия, изучив реальное положение дел, вынесла свои предписания. Руководство Лицея с этими замечаниями не согласилось. В ситуацию пришлось вмешаться главе города. О принятых мерах он рассказал в своем интервью.

Александр Кузнецов:Когда мне сообщили на планерке, что в отдельных классах температура опустилась до пяти градусов, с моей точки зрения, такого просто не может быть, потому что стоит отапливаемое здания с оконными проемами, с дверьми. Здесь, на мой взгляд, была проблема с внутренними сетями. В связи с тем, что было много письменных обращений от жителей и ко мне, и в Роспотребнадзор, и на сайт нубернатора, было принято решение о проведение очередной проверке уже не силами работников школ, а с превлечением специалистов сетевой компании, отдела образования, работников администрации. Специалисты выявили, что система разбалансирована. Директор учреждения был не согласен с мнением комиссии, поэтому сегодня мне пришлось посылать первого зама, чтобы подтвердить или опровергнуть доводы наших специалистов. Ситуация подтвердилась. Она сложилась, не побоюсь этого слова, из-за безалаберности ответственных лиц, которые не подготовили здание к зимнему промежутку времени. В чем это выражается? Проблема может существовать на  трех участках: 1 - это котельная, 2 - внешние сети, 3 - система внутреннего теплоснабжения. О проблемах с котельной мы уже говорили: сегодня котельная не дает тот уровень теплоснабжения, это связано со старым оборудорванием. Но котлы и оборудование уже завезено и после отопительного сезона будет произвеедн монтаж. Но дело в том, что теплоноситель, выходящий из котельной, и приходящий в здание Лицея всего лишь на один градус ниже. Получается, что теплоноситель до школы доходит. И вот дальше, когда специалисты с первым замом пошли по Лицею, получилось, что на входе невозможно дотронуться до трубы, а когда проходишь по отдельным кабинетам -  батареи холодные. Начинаем разбираться: где-то стоит перемычка, где-то произошла разбалансировка системы. И тот специалист, который должен за это отвечать, не принял соответствующих мер. Поэтому произошла та ситуация, которая произошла. Вторая проблема – начинаем проверять оконные проемы: первая створка заделана, внешняя – заделана одной ленточкой, не утеплена. Какой температурный режим будет приходить в школу? Далее,  в каких-то случаях система отопления закрыта деревянными панелями. Теплу нет выхода в классы, коридор. Поэтому, с моей точки зрения, эта непосредственная вина руководителя и тех ответственных сотрудников, которые дорлжны за это отвечать. Сейчас дано задание провести балансировку системы, до конца дня должны сообщить исходные результаты. Будет дано распоряжение, чтобы за выходные силами имеющихся работников утеплили отсавшиеся оконные проемы и сняли деревянные щиты с батарей. В понедельник на планерке руководитель учреждения отчитается, какой   температурный режим поступает. И специалисты всю последующую неделю будут проверять, что творится в школах.

Родители учеников обращались и в Роспотребнадзор. Данной структурой также были приняты соответствующие меры - выписаны предписания по устранению нарушений. Контрольные замеры температуры воздуха в зданиях Лицея сотрудники роспотребнадзора будут  брать регулярно. И, по словам главы города, если все рекомендации не будут выполнены и приняты соответствующие меры, кадровые перестановки неминуемы.

Любовь Дьячкова, Варвара Павлова.