По федеральным телеканалам мы часто слышим информацию, что непрекращающиеся сильные морозы терзают то один город, то другой. Проблемы возникают из-за аварий на старых коммуникациях. История не нова. В нашем городе также есть трудности. В частности: из-за низких температур в классах  ученикам Лицея вынужденно продлили каникулы. По распоряжению главы города Александра Кузнецова создана комиссия, которая на месте должна разобраться в причинах происходящего. Об итогах ее работы - в нашем сюжете.

С началом сильных морозов, температура в школьных классах Лицея опустилась до критических отметок, и, временно, занятия были отменены. Однако, школьная программа не рассчитана на внеплановые каникулы, и, чтобы дети смогли получить необходимые знания в полном объеме, были приняты соответствующие меры. Уроки проводятся в самых теплых классах в две смены. Детей, которые живут в районе 2-Уварово, доставляют  к корпусам Лицея  также в две смены. Но ситуацию необходимо исправлять, а не подстраиваться под нее. В связи с этим, глава города Александр Кузнецов поручил специальной комиссии выявить все причины происходящего и предложить конкретные пути решения. В состав комиссии вошли представители отдела образования, администрации города, сетевой компании. Ситуация прояснилась уже с первых минут осмотра, когда комиссия спустилась в подвал. Представитель сетевой компании показал , где теряется драгоценное тепло. 

Не вызывает сомнений тот факт, что трубы внутри имеют большой слой отложений, накипи, да и самих батарей в кабинетах и коридорах явно не хватает. По этим весомым проблемам, предложен план действий. Первичный сбор информации - документацию, должен обеспечить директор учебного заведения, как и заявку на приобретение дополнительных радиаторов. Затем должен последовать частичный ремонт системы теплоснабжения. Следующий шаг - замена оконных блоков. Стоит отметить, что уже в первом квартале этого года почти 70 оконных проемов в учебных заведениях будут заменены на пластиковые. В целом же в течение года будет заменено в 2,5 раза больше оконных блоков, чем планируется в первом квартале. На этом работы не остановятся. Далее следует замена радиаторов, системы отопления. Ведь за один миг решить проблемы, накапливающиеся годами, не возможно. Это должна быть планомерная и постоянная работа.

Любовь Дьячкова, Варвара Павлова.