В масштабах страны - капля в море, для Уварова - историческое событие. Не прошло и трех месяцев, как началась реконструкция полуразрушенного здания вокзала, которое простояло «мертвым грузом» более трех десятилетий. Сегодня состоялось торжественное открытие нового вокзала.

В первых рядах приглашенных на столь знаменательное событие стоят ветераны железной дороги. Еще недавно в  то, что происходит сегодня, верилось с трудом. Прямо на глазах из того, что долгое время уныло возвышалось  на Обловке, возродилось прекрасное здание.

Для уваровских жителей поистине праздник. На открытие после реконструкции железнодорожного вокзала со всей Тамбовщины съехались гости. Еще бы,  такое событие случается не каждый день и даже не каждое десятилетие. 

Напомним, прошедший год богат воплощением  в жизнь разных проектов, в том числе и строительством вокзала. Первое слово на правах гостеприимного хозяина предоставили главе города. На торжестве присутствовали люди, без которых было бы немыслимо сегодняшнее событие. В их адрес аплодисменты от присутствующих и ответное слово. Анатолий Володько подробно рассказал предысторию, отметил и упорство градоначальника. В заключение поприветствовал тех, кто принимал активное участие в строительстве. В адрес губернатора начальник ЮВЖД зачитал текст письма, выразив уверенность в том, что на Тамбовщине  один за другим появятся новые объекты. В подарок Олегу Бетину - необходимый  любому пассажиру железнодорожный набор. В свою очередь, губернатор рассказал, с какими пришлось столкнуться трудностями, и как  постепенно, сообща,  их преодолевали. Все это оказалось не зря. Дело долгостроя сдвинулось с мертвой точки. Настоятель Христорождественского храма подарил икону Спасителя, дабы Иисус помогал избежать несчастий. Торжественный митинг продолжила церемония награждения. Почетное право разрезать ленту предоставили бывшему начальнику вокзала Марине Матвеевой, которая начала свой трудовой путь с рядового труженика железной дороги.  Затем всех пригласили на экскурсию. С сего дня вокзал стал не только транспортным узлом города. Здесь открылся музей, где любой сможет познакомиться с историей Уварова и его достопримечательностями. Забегая наперед, на днях в здании вокзала откроется филиал библиотеки. Чуть позже будет организован бесплатный пункт общественного доступа для жителей.  Праздник завершится, начнутся рабочие будни. Работники железной дороги по-прежнему будут встречать и провожать поезда. А еще один знаменательный день пополнит страницы летописи нашего родного города.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Варвары Павловой