Наличие работы – основная гарантия стабильной жизни. Показатель уровня безработицы неразрывно связан с экономическим развитием страны и отдельных городов. В нашем эфире регулярно выходят сюжеты, посвященные данной теме. На этот раз специалисты центра занятости оценили ситуацию, которая сложилась в Уварове и Уваровском районе за первое полугодие текущего года.

За прошедшие шесть месяцев 2012 года в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратилось более полутысячи человек. Подавляющее большинство из них трудоустроились. Официально статус «безработного» с правом получения пособия за этот период получили 318 человек. Из них почти половина уже нашли работу, более 60-ти получили возможность обучиться новой профессии, 10 – вышли на пенсию. Специалисты отмечают о положительной тенденции снижения уровня безработицы. Среди безработных преобладают женщины. За последнее время увеличилось число жителей предпенсионного возраста, которые остаются без работы, это каждый четвертый безработный. С другой стороны, специалисты отмечают, что среди зарегистрированных стало намного меньше молодых людей, и они быстрее находят работу. Что касается образования, которое имеют безработные, то здесь сложилась следующая картина: 17%  безработных граждан имеют высшее образование, 31% - среднее профессиональное и 23% - начальное образование. Получается, что профессии или специальности, которым обучались данные граждане, сегодня не востребованы на рынке труда. Служба занятости может оказать помощь и в данной ситуации: предложены раличные варианты переобучения. Курсы профессиональной подготовки проводятся бесплатно.  В зависимости от выбранной профессии, обучение проходит в Тамбове, Рассказове, технологическом техникуме и Уваровском химическом колледже нашего города. Каждый житель, который получил статус безработного имеет право на получение пособия.

Порой человек загнан в угол сложившимися обстоятельствами. Сетуя на то, что нет работы, опускает руки. Для тех, кто боится преодолеть тот или иной барьер, в Центре занятости проходят курсы социальной адаптации. Сотрудники проводят занятия, где безработные знакомятся друг с другом, каждый рассказывает о себе, обсуждают, какие попытки найти работу были, что человек хочет получить от своего трудоустройства. И многие, как говорится, «по горячим следам» находят себе работу. Важно не сидеть, сложа руки, спрашивать, добиваться, и результат придет.

Комментарии Татьяны Киселёвой - директора  ТОГКУ «ЦЗН» г.Уварово и Уваровского района, Наталии Дроковой -  ведущего инспектора ТОГКУ «ЦЗН» г.Уварово и Уваровского района.  

Любовь Дьячкова, Варвара Павлова.