Во всех странах и городах мира широко применяется озеленение. Наполнение жизненного пространства зелеными насаждениями создаёт благоприятную для жизнедеятельности человека экологическую обстановку. Делаются значительные усилия по озеленению и благоустройству городского хозяйства и у нас в Уварове.

Среди  непосвящённых людей бытует мнение, что самое благоприятное время года для высадки цветов - это весна или осень. И не все знают, такое неприхотливое растение, как петуния, особого внимания не требует. Практикой проверено, что высаженные в жаркую погоду цветы хорошо приживаются и чувствуют себя прекрасно. Казалось бы, совсем незатейливые, но яркие и привлекательные, они, с недавних пор, стали любимым украшением городских клумб, дворов многоэтажек и палисадников частных домовладений.

В прошлом году на улицах Уварова было высажено порядка двух тысяч саженцев. Этим летом их число увеличилось в два с половиной раза.

Благоустройство и облагораживание территории Уварово происходит   при активном участии сотрудников городской администрации.  Начиная с апреля, они выходят на так называемые субботники. Таким образом, на счету работников администрации уже множество объектов, засаженных цветами, обладающими огромным разнообразием форм и расцветок. Если сравнить городской воздух с пригородной зоны, то в нем содержится значительно меньше кислорода, имеется повышенное количество бактерий и микробов. Поэтому с начала лета и до поздней осени завоевавшие большую популярность петунии будут не только украшать внешний вид города и радовать глаз, но и выполнять функцию по поддержанию комфортного микроклимата, абсорбируя из атмосферы вредные вещества.

репортаж Ирины Мерзляковой