Четыре конкурсных дня фестиваля включали множество различных мероприятий. Открыл фестивальную программу торжественный митинг у памятника Зое Космодемьянской в Тамбове. Участники кадетской симфонии, проводимой в нашем городе, также стали участниками всероссийских соревнований по практической стрельбе на кубок губернатора.

В прошлом году кубок главы администрации области разыгрывался исключительно между учащимися и кадетами Тамбовщины. На этот раз рамки мероприятия с патриотическим уклоном были расширены, и оно получило  статус всероссийского. Это стало возможным благодаря программе Благотворительного фонда Святителя Василия Великого «Кадетская симфония», которая проходила в Уварове.

АлександрКузнецов, глава города Уварово: " Я очень надеюсь, что этот фестиваль поможет вам найти новых друзей на долгие годы, желаю вам хорошего настроения, меткой стрельбы и, самое главное, любви к своему Отечеству, к нашей России".

Сергей Маркин, главный федеральный инспектор в Тамбовской области аппарата полпреда Президента РФ в ЦФО : "Соревнования не случайно проходят на тамбовской земле. Испокон веков Тамбовщина славится своими выпускниками-кадетами. Военно-спортивное состязание позволит в очередной раз вспомнить тех, кто защищал наше Отечество и стать, подобно им, не просто меткими стрелками, а истинными защитниками Родины."

Участникам фестиваля кадетская симфония представилась возможность познакомиться с историей Уварово и Тамбовского края, с людьми, которые жили и трудились на нашей территории, а также  продемонстрировать достижения своих корпусов. Около двух тысяч километров и 36 часов в пути преодолели кадеты из Перми.  Сегодня они с большим удовольствием рассказывают о своём корпусе.

Дмитрий Назаров, сержант Пермского кадетского корпуса имени генералиссимуса А.В.Суворова: " Нашему корпусу исполнилось уже 20 лет, у нас каждый год проходит фестиваль «Виват, кадет». Со всей России кадетские корпуса приезжают к нам в корпус . Наш корпус носит имя генералисимуса Суворова, и наш святой покровитель Александр Невский.  У нас не как в обычной школе, у нас гимнастика, физкультура, каратэ, у нас больше физкультуры, чем в обычной школе, строевая подготовка, кружки, в общем, в школе мы почти целый день".

Впервые на уваровской земле и ребята из Воронежа. Их кадетский корпус  имеет почти двухсотлетнюю историю.

 Кадет воронежского великого Михаила Павловича кадетского корпуса: "Идея о его основании была ещё 21 марта 1805 года, сам корпус открылся в 1836 году, он был то кадетский корпус, то переменовывали в военную гимназию. Перед революцией закрыли, и с 1993 года он начал свою новую историю. Уже 14 выпусков, много офицеров служат в разных военных заведениях".

Организаторы и участники "Кадетской симфонии" надеются, что фестиваль  придаст новый импульс дружеских отношений воспитанников кадетских корпусов России. Послужит укреплению кадетского братства.

 Роман Гришаев, вице-сержант Костромкого великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса: " Хотим наладить связи, что-то для себя новое узнать, проверить себя и посмотреть других". 

Дмитрий Назаров, сержант Пермского кадетского корпуса имени генералиссимуса А.В.Суворова: "Я хочу познакомиться  с ребятам из других корпусов, узнать, как они живут в других корпусах".

Сразу после торжественного открытия соревнований юные гости Тамбовщины совершили экскурсию по местным достопримечательностям. Затем в воинской части  посёлка Трегуляй посетили выставку боевой техники и совершили  подготовительную тренировку. На следующий день представители кадетских корпусов на полигоне показали свои навыки в практической стрельбе.

репортаж Елены Чарыковой, Вадима Полосмина