Уварово вновь удостоено высокой чести провести Всероссийский фестиваль «Кадетская симфония». География участников обширна: Пермь и Иваново, Кострома и Тамбов, Старый Оскол и республика Башкортостан. Прибыли кадетские корпуса из Ростовской и Воронежской областей. Инициатором проведения такого масштабного мероприятия выступило городское руководство.

Многочисленных гостей и участников сбора пригласили на торжественную церемонию открытия. Все началось с парада кадетских корпусов в сопровождении Губернаторского оркестра по главной улице города.

Выбор места проведения фестиваля «Кадетская симфония» - город Уварово -  не случаен. Эта земля дарила вдохновение великому русскому художнику Поленову, выдающемуся музыканту Рахманинову. Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца установил тесный контакт с музеем-усадьбой Рахманинова и усадьбой героя Отечественной войны 1812 года Воейкова в Старой Ольшанке. На площади дружными аплодисментами приветствовали гостей из разных областей.

Фестиваль кадетская симфония проводится при финансовой поддержке фонда святителя Василий Великого. Руководитель кадетского центра поблагодарил городское руководство и всех горожан за гостеприимство.

Слово для  приветствия предоставили священнослужителям, ветеранам войны и труженикам тыла.  Соблюдая традиции, первые лица города и гости в дань уважения погибших в Великую Отечественную войну возложили цветы к Вечному огню.

Фестиваль отличает не только военно-спортивная направленность, но и огромное музыкальное содержание. Воспитанники каждого корпуса показали свои таланты.

Зрители получил много ярких незабываемых впечатлений от выступления гостей из Башкортостана и потомственных казаков.

Проведение такого мероприятия на территории Уварово имеет большое значение для города. Более двухсот молодых людей со всей России познакомились с историей и достопримечательностями нашего края. Кадетский фестиваль проводится во второй раз, поэтому можно смело сказать, что он стал традиционным.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина