Будь готов - всегда готов! Известный пионерский клич давно канул в лету. Однако день пионерии никто не отменил. Эту дату в СССР официально начали отмечать 19 мая 1922 года. После распада Союза праздник стал неофициальным. Его до сих пор отмечают во многих городах России - проходят детские и юношеские слеты, парады, встречи с ветеранами.

Праздником детства называют организации объединившихся детей. Как и прежде шагают сплоченные отряды школьников. Самая многочисленная - "Фортуна" - основой своей деятельности считает любовь к городу. Следующими на площадь вступили представители объединения  "Эдельвейс", они работают под девизом: «Делай добро, и оно к тебе вернется». Колонна кадетского корпуса "Виктория" выбрала направление: «Сохрани себя сам». Завершила колонну детская организация "Радуга". В советские времена День пионерии был одним из главных школьных праздников, потому что практически все в возрасте от 10 до 14 лет были пионерами. Со временем праздник трансформировался в День детских общественных организаций и отмечается уже не столь масштабно.

Чтобы стать пионером, нужно было не только хорошо учиться, но и активно участвовать в общественной жизни. Впрочем, и сегодня красный галстук и пионерские клятвы не забыты. Они просто претерпели изменения. Галстуки сменили цвет, клятвы стали звучать по-новому. А на смену пионерскому движению пришли другие детские организации. В этом году – Юбилейная дата – год 90-летия Пионерии. На празднике чествовали ветеранов этого движения.  Под несмолкающие аплодисменты благодарственные письма вручили тем, кто внес яркие страницы в летопись пионерской организации города. Грамоты за активную работу вручили активной молодежи. Для собравшихся с хореографической композицией выступили малыши. 

репортаж Светланы Доровских