Сегодня в стране - День предпринимателя. Профессиональному празднику была приурочена городская встреча с представителями малого и среднего бизнеса. Повестка дня обширная. Решались насущные вопросы. Также на торжестве отметили людей, особо отличившихся в данной сфере.

Заместитель главы администрации города Людмила Рогачёва подробно рассказала о тех предприятиях, которые работают на территории города. Это и торговля, и бытовое облуживание населения, промышленное производство, ЖЭК и "Благоустройство". Благодаря последним, Уварово уже который год подряд занимает призовые места по области.  В городе также функционируют транспортные и таксомоторные перевозки, к услугам уваровцев кафе и гостиницы. В общем,  созданы все удобства для горожан.

На совещании присутствующих проконсультировал специалист по вопросу регулирования реализации алкоголя. Главное в этом вопросе – качество продукции.  Говорили об изменениях кассовой дисциплины, создании новых рабочих мест и подготовке специалистов, а также о видах поддержки предпринимателей. Служба Роспотребнадзора доложила о проведенных проверках и выявленных фактах нарушений. В рабочем порядке были внесены поправки в состав координационного Совета.

Все вышесказанное подытожил глава города. Александр Кузнецов продолжил тему оттока молодежи из города.  Многие едут за «длинным рублем» в другие города. На своих же предприятиях ощутима нехватка кадров. Яркий пример тому - положение на "Инжавинской птицефабрике", где не хватает более трёх тысяч рабочих рук. Подобная ситуация сложилась на заводе «Гранит-М», в службе ЖЭК, управляющих компаниях и других предприятиях. Продолжая тему, Александр Кузнецов высказал свою точку зрения по развитию предпринимательства. В числе лучших отметили ООО "ЖЭК", стилиста Светлану Федорову, кафе «Лагуна». После хозяйка заведения поделилась впечатлениями. Нелегко было начинать, делится Ирина Лоскутова, не сразу нашли свое дело. Помимо кафе, недавно открылся кондитерский цех. А трудности отступают с приобретением опыта. Прошлый год знаменателен Юбилейными датами. В том числе, состоялось открытие Мемориала Победы, в восстановление которого большую лепту внесли предприниматели: "Уваровохлеб", кафе "Есения" и "Лагуна", магазины "Меркурий", "Слобода", "Подарки", "Визит", рынок "24 часа" и другие. Всем пожелали дальнейшего процветания и успехов в бизнесе.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина