По инициативе прокуратуры, областного управления культуры и архивного дела, Тамбовской детской библиотеки, 17 мая во всех городах и районах области прошли запланированные акции «Право о тебе – тебе о праве».

Мероприятие такого рода в нашем городе проводится не первый раз. Аналогичная акция под названием «Детство – территория закона» состоялась в октябре. Спустя полгода подростков  вновь пригласили в читальный зал центральной библиотеки. Несовершеннолетние учащиеся разместились за круглым столом - это  ребята от 14 до 17 лет из двух корпусов Уваровского лицея. Дети могли задать сотрудникам органов системы профилактики  вопросы, непосредственно касающиеся их, обратиться с теми проблемами, с которыми им приходится часто сталкиваться в повседневной жизни. Мальчишки и девчонки проявили интерес. Было задано много вопросов. Какие преступления наиболее часто совершают в подростковом возрасте, за что ребёнок может быть поставлен на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних, какая работа проводится с неблагополучными семьями. Спрашивали,  до какого часа ребёнок в вечернее время может находиться на улице без сопровождения взрослых и о многом другом. От квалифицированных специалистов были получены исчерпывающие ответы.

По мнению  инспектора ПДН, знакомство ребёнка с законом должно происходить как можно раньше.Цель акции, которая состоялась в читальном зале уваровской  центральной библиотеки, просветить  детей и подростков в области прав и обязанностей, тем самым предупредив противозаконные деяния несовершеннолетних.  

репортаж Ирины Мерзляковой