Среди официальных традиций у Уваровских кадет существует такая, как корпусный праздник. Это день их покровителя, Святого Георгия Победоносца. Торжественный парад, состоявшийся на одной из городских площадей, надолго запомнится не только воспитанникам. Незабываемое впечатление останется и у тех, кто побывал на данном мероприятии.

Ежегодно в мае на площади перед  ДК "Дружба" проходит торжество. У Уваровского кадетского корпуса - традиционный праздничный парад, посвящённый дню покровителя - святого Георгия Победоносца и  годовщине Великой Победы.  С недавних пор этот день стал одним из самых значимых событий, происходящих в жизни города, поэтому на мероприятие приходят не только родные и друзья. Мальчишки с завистью смотрят на красивую форму кадет, горожане постарше любуются стройностью рядов и военной выправкой воспитанников. Год от года учебное заведение всё больше завоёвывает признание не только в Уварове, но и за его пределами.

Сегодняшнее событие имеет для воспитанников и преподавательского состава особенное значение. Им предстоит  расставание со знаменем, под которым прошло становление корпуса. Директор оглашает приказ, в котором подробно расписана вся церемония замены старого символа учреждения на новый.  Она начинается с крепления полотнища к древку. Право вбить первый гвоздь предоставляется ветерану Великой Отечественной войны..  

В этом торжественном моменте принимают  участие, как высокопоставленные гости, так и сами воспитанники. Теперь над корпусом будет развеваться новое знамя,  а старое, отслужившее свой срок, займёт почётное место в музее.  

По православной русской традиции протоиерей Христорождественского храма отец Владислав проводит церемонию  освещения обретённого знамени, после неё  слово берут почётные гости, приглашённые на праздник.

 Уваровцы гордятся кадетами и не сомневаются, что с новым знаменем, под покровительством Святого Георгия Победоносца, непременно станут приумножаться их славные дела и победы.  А для того, чтобы больше укрепить веру  и физические силы воспитанников, устроители мероприятия потчевали их и всех желающих калорийной гречневой кашей из настоящей полевой кухни.

репортаж Ирины Мерзляковой