С этой недели началось проведение рейдовых мероприятий у фонтана перед магазином "Орбита" и в парке Победы . Их цель -  надзор за соблюдением правил благоустройства. Теперь окурок, выброшенный мимо урны, может обойтись дорого.

Один из маршрутов проверяющих проходит по мемориалу Победы, скверу Влюблённых и заканчивается на площади перед  детской школой искусств. Дорога второго – на площади перед магазином "Орбита" и охватывает сквер Революции.

Как считают члены комиссии, всё же основная масса населения порядок соблюдает и особого контроля не требует.  Поэтому задача участников -  выявить тех, кто культурно отдыхать не умеет или не хочет. С этой целью в рейдовые мероприятия привлечены работники учебных заведений, которые своих учеников и студентов знают в лицо. В случае нарушения ими правил благоустройства, на первый случай педагоги могут ограничиться внушением. Если же  нарушители подчиниться требованиям проверяющих не захотят, то у  работника администрации имеются с собой бланки, и он уполномочен здесь же на месте составлять протокол. По окончании каждой проверки пишется пояснительная записка, в которой подробным образом указывается о проделанной работе и принятых мерах. Цель этого и последующих аналогичных рейдов — не только выявить нарушения в сфере благоустройства, но и привлечь внимание граждан к проблеме  загрязнения окружающей среды.

Репортаж Ирины Мерзляковой