В конце прошлой недели музей-усадьбу Сергея Рахманинова посетил известный актер театра и кино Юрий Соломин. Многие знают его по фильмам «Адъютант его превосходительства», «Обыкновенное чудо», «Хождение по мукам» и другие. Юрий Соломин в свои семьдесят семь является художественным руководителем Государственного академического Малого театра. Будучи наставником, передает свой опыт молодежи.

Гостя провели по аллеям, где когда-то гулял великий композитор. Директор музея-усадьбы провел  экскурсию по страницам жизни Сергея Рахманинова. По фотографиям на территории воссозданы отдельные фрагменты быта композитора и его семьи. Например, качели для детей, летний домик со старинными предметами обихода, даже печка в саду, на которой варили варенье и устраивали сладкий праздник.

Юрия Соломина проводили в беседку на пруду, где он дал интервью нашему телевидению. Наверное, для каждого актера памятна первая роль. Даже, если она совсем неприметная. Её Соломин сыграл в театре будучи студентом 2 курса. Советский и российский актёр театра и кино снялся в более чем 60 фильмах. На сцене театра перевоплощался в Хлестакова, Фамусова, царя Федора и другие образы. Народный артист рассуждал и о современном кино. Все, что выходит на экраны, охватить невозможно. Но, будучи в составе жюри, ему приходится просматривать множество фильмов и давать им оценку. На Ивановскую землю вместе со знаменитостью приехали молодые актеры театра, в котором Юрий Мефодьевич работает. Театральный педагог и режиссер передает свои знания юным дарованиям. После экскурсии они представили на суд зрителя интересный спектакль.

репортаж Светланы Доровских, Александра Трегубова