Во вторник прошло заседание городской антинаркотической комиссии. В повестку совещания, на котором присутствовали представители органов, занимающихся профилактикой наркомании, было включено 5 пунктов. Все они связаны с реализацией мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Открывая заседание, начальник службы наркоконтроля  Андрей   Милосердов  акцентировал особое внимание присутствующих на вопросе, по его мнению, являющийся наиболее серьёзным. Он коротко доложил  о той ситуации, которая складывается в городе и районе. Если за весь прошедший год Уваровским МРО было возбуждено 7 уголовных дел, то на середину марта текущего года  их количество уже достигло 11-ти.

В большей степени жертвами наркомании становятся люди молодого возраста - в очередной раз прозвучало в выступлении   заместителя директора по учебно-воспитательной работе технологического техникума Елены Кузьминой.  Она  поделилась опытом профилактической работы в этом учебном заведении среди подростков группы риска.

Члены комиссии  рекомендовали усилить совместную антинаркотическую работу среди несовершеннолетних, сконцентрировав особое внимание на своевременном выявлении подростков, употребляющих наркотические и психотропные вещества. В частности, было отмечено о необходимости проведения анкетирования учащихся и  медицинского экспресс-тестирования на предмет употребления наркотиков. Данные профилактические  меры считаются одними из эффективных. Так как зачастую родители  не задумываются о том, что именно их ребёнок может пополнить ряды наркоманов,  разъяснительные беседы среди взрослых так же являются частью мероприятий.

Отдел образования городской администрации совместно с Центром занятости населения уже подумали не только об отдыхе, но и о том, как занять детей и подростков во время предстоящих летних каникул.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы патриотического и духовного воспитания несовершеннолетних и о мерах контроля в отношении препаратов и лекарственных средств, содержащих в своём составе кодеин.

Репортаж Ирины Мерзляковой