Повышение зарплаты педагогам - следствие оптимизации образовательной сети города. Именно объединение школы № 3 и Лицея в единое образовательное учреждение позволило начислять зарплату педагогам бывшей третьей школы так же, как и преподавателям Лицея - по повышенному коэффициенту. Прибавку учителя ощутили с начала этого года.

Данный коэффициент в 15% был установлен правительством Советского Союза  ещё в 90-х годах  для педагогов, работающих в инновационных  образовательных учреждениях, которые дают общее среднее образование повышенного уровня.

Если для учителей корпуса Лицей №1 данные изменения не стали новостью, то для работников  3 и 8 корпусов произошло ощутимое прибавление к заработной плате - в среднем от 1,500 до 2000 рублей.

Теперь заработная плата учителей города варьируется в пределах от  9 до 20 тысяч рублей, тогда как в прошлом году от 8 до 12 тысяч рублей.

Стоит отметить, что у нас один из самых высоких показателей в регионе. Выше по области только средняя зарплата педагогов г.Тамбова. В 2012 года ожидается и дальнейшее повышение оплаты труда учителей. Обязательство проекта модернизации системы общего образования - довести в 4 –м квартале среднюю зарплату учителей  до 15 тысяч 700 рублей.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой