Выборы Президента Российской Федерации – дело государственной важности. Как и все жители нашей страны, в воскресный день 4 февраля уваровцы исполнили свой гражданский долг, отдав голоса на городских избирательных участках.

От того человека, который  будет в стране стоять у руля зависит всё. И если возможно, хоть в какой-то малой степени повлиять на ход развития собственной страны, то  необходимо пойти на избирательный участок и осуществить свое конституционное право – опустить бюллетень в урну. Так считают большинство жителей нашего города. Нежелание же проявить свою гражданскую позицию уваровцы не приветствуют. 

Основная масса избирателей, разделяющих данное мнение,  на участок, находящийся во дворце культуры «Дружба», постаралась придти к началу праздничного концерта.  Ещё задолго до мероприятия, красочная афиша оповестила население о представлениис участием местных артистов. Александр Калугин успел не только выполнить свой гражданский долг, но и порадовать земляков выступлением.

Как сообщила председатель, Галина Сёмина, членам избирательной комиссии было приятно, что на участок пришла женщина, инвалид по зрению, отказавшись голосовать на дому. На этот случай было всё предусмотрено.  Ближе к вечеру ожидается ещё одно значимое событие: появление молодого избирателя.

Около здания главного корпуса Лицея довольно многолюдно. Мамы пришли голосовать вместе с беспокойными малышами. Но, по словам председателя избирательного участка, на ходе выборов это никоим образом не отражается.

  В помещении каждого участка расположен уголок избирателя, где в брошюрах подробным образом прописана вся процедура голосования. И всё же за процессом внимательно следят несколько человек, наблюдателей от разных партий.

Веб-камеры стали главной инновацией в организации нынешних президентских выборов. Одно устройство передаёт общий план, второе направлено непосредственно на урну для голосования.

Член избирательной комиссии с правом решающего голоса Владислав Тетюхин,  помимо прочих обязанностей, следит за монитором. 

Активность  на участке   929  не отстала, к обеденному часу здесь проголосовала четвёртая часть от общего количества зарегистрированных избирателей. Самыми добросовестными и доброжелательными оказались люди пожилого возраста.

Глава города не изменил своим традициям. Он появился в стенах бывшей третьей школы как раз в тот момент, когда из динамика радиоприёмника, установленного на участке, диктор вещал: "Несколько минут назад в Москве проголосовал премьер Владимир Путин". Выполнив положенную процедуру регистрации и отдав свой голос за выбранного кандидата, Александр Кузнецов   подчеркнул всю важность данного события. Мэр Уварово назвал будущего президента - гарантом стабильности нашего государства и отметил, что только от него будет зависеть, как будут смотреть на нашу страну на внешнем и внутреннем уровне.

До дня выборов у каждого из жителей Уварово было время осмыслить, подумать и отдать свой голос достойному кандидату.

 

Так или иначе, выборы Президента Российской Федерации состоялись и, впервые в истории страны, избранный на 6 лет глава России, получив мандат доверия от русского народа, станет исполнять волю избравших его людей.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Вадима Полосмина