15 ноября в школе искусств состоялись проводы в армию городского масштаба. На Дне призывника будущих защитников Отечества приветствовали и напутствовали первые лица города. Подробнее об этом смотрите в нашем следующем сюжете.

День призывника отмечается ежегодно 15 ноября и по традиции совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил РФ. Кампания по набору срочников для службы в армии сейчас в самом разгаре. В один из дней трое юношей явились на призывной пункт. Они должны пройти инструктаж.

В последнее время как-то стало не престижным служить в армии. Впрочем, Руслан Сабиржанов думает по-другому. В их семье служили все мужчины.

Руслан Сабирджанов, призывник: У меня в семье все служили и тоже. Отец, дед, дядьки – все.

Руслан хотел бы связать свою службу  с морем.

Руслан Сабирджанов, призывник: Хотелось бы в Морской военный флот.

Правда, при распределении маршрут обозначен другой. Прежде, пояснила инструктор, смотрят на состояние здоровья, приобретенную специальность и другое. 

Другой призывник Иван Суслин считает, армия многому учит. Юноша уверен, служба  пригодится и в дальнейшей жизни.

Иван Суслин, призывник: Чтобы можно было устроиться потом на работу в полицию

В России призыв осуществляется дважды в год: первый - с 1 апреля по 15 июля, а второй - с 1 октября по 31 декабря. Призыв на службу включает медицинское освидетельствование, посещение заседания призывной комиссии, явку в комиссариат для дальнейшей отправки в места прохождения воинской службы. Медицинский осмотр - самая важная часть пребывания призывника в сборном пункте. Ведь от этого зависит, в какую категорию годности попадёт будущий солдат и в какой род войск его отправят. Ранее срок службы составлял целых 2 года, а с 2008 года призывники проходят воинскую службу в течение 1 года.

Впереди новобранцам предстоят хлопоты: собраться в дорогу, попрощаться с родными  и близкими. После этого тронуться в пока еще неизведанный путь. Что ж, остается пожелать новоиспеченным солдатам честно исполнить свой долг перед Родиной и вернуться здоровыми и повзрослевшими в родительский дом.

 

репортаж Светланы Доровских, Варвары Павловой