В память освобождения Москвы от поляков 4 ноября установлено празднование иконы Казанской Божьей Матери. С 2005 в этот день в нашей стране отмечается новый всенародный праздник - День единения России.

В церковный календарь день 4 ноября вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и  России  от поляков в 1612 году. Считают это время и окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства. По окончании праздничного богослужения в Христорождественском храме, уваровцы вместе со своим настоятелем проследовали на площадь. Здесь на прилегающей к церкви территории похоронены невинные жертвы гражданской войны.  Протоиерей отец Владислав напомнил прихожанам о том, что все православные люди  - один единый народ. У которого независимо от взглядов и различий, общее дело.

Перед памятником  Архангела Михаила, который  назван символом единения и примирения состоялась панихида по погибшим.

По завершении панихиды Священнослужители и прихожане прошествовали крестным ходом с Казанской иконой Пресвятой Богородицы по центральной улице города до Мемориала Победы.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой