Мусорное ведро - мусорный бак – мусорная машина. Куда проще - пакет под кустом. Такую картину можно увидеть посреди города. Как правило, сами же горожане устраивают свалки мусора, особенно в неухоженных местах. Так, например, на участке от девятиэтажек 4 микрорайона до магазина «Пятерочка».

Живописные «альпийские горки» из мусорных пакетов, пластиковых бутылок, жестяных банок, залежи мусора вдоль забора. Знакомая картина. Неравнодушные горожане озабочены  захламлением дворов и улиц. Они полагают, что чистота, в первую очередь, зависит от рядовых граждан. Большое количество мусора чаще всего связывают с низкой культурой поведения горожан.

Рашид Закиров: не красиво, конечно, что у нас некоторые товарищи ходят и мусор бросают, не доходят до мусорной машины. В основном с этих домов носят. Мы постоянно прибираемся около своего гаража, а всё равно опять бросают. Иной раз до такого доходит, что около входа в гаражи оставляют весь мусор.

Виктор Зыков: Непорядок весь берётся от нашего народа, всё раскидывают, да ещё и мусор кидают.

Всем ясно, несанкционированные помойки  организуются жителями близлежащих домов. Одни радеют  за чистоту, другие тихонько засоряют, полагая, что кто-то за ними обязан убирать отходы. Собственники гаражей и так периодически с эти борются, пакеты появляются опять и, как правило, на том же месте. Что же делать в таких ситуациях?

Рашид Закиров: Надо наших людей приучать к порядку. Мы вот постоянно приходим и убираем у гаражей и для себя красиво, и люди смотрят. А у некоторых отношение такое: «Не моё и не надо».

Возникает вопрос, кого штрафовать? Владельцы гаражей своими силами пытались проводить расследование. Безрезультатно.

Значит ли, что «мусорная» проблема заходит в тупик. По правилам благоустройства, каждое заведение обязано следить за прилегающей территорией. В данном случае участок поделен между магазином «Елена» и «Пятерочкой». Напомним, для временных сооружений охват прилегающей территории пять метров, для стационарных зданий – 20, площадь между двумя заведениями делится пополам.

Наталья Соколова, нач. отела благоустройства ООО «СЕЗ»: На минувшей неделе администрация совместно с прокуратурой выписали требование руководству «Пятёрочки» по приведению территории в надлежащий вид. У них там повреждено ограждение, завалено всё бытовым мусором. Дали недельный срок. если в течение недели они не уберут, то административная комиссия будет составлять самостоятельный протокол.

В магазине «Пятерочка» сменилось руководство, поэтому, выписанный еще в  апреле протокол остался без внимания. Теперь, есть, кому предъявить  требования.

Наталья Соколова, нач. отела благоустройства ООО «СЕЗ»: Что касается магазина «Елена», который принадлежит Уварову Виктору Петровичу, и гаражи тоже принадлежат ему. Владельцам трёх гаражей выписаны требования, составлены протоколы на физические лица. Остальные гаражи принадлежат Уварову, он был вызван в административную комиссию, для составления протокола.  

В ближайшую неделю, уверяет Наталья Соколова, порядок будет наведен. Кроме того, на этом месте планируется обустроить  площадку для мусорных контейнеров.

Наталья Соколова, нач. отела благоустройства ООО «СЕЗ»: В настоящее время схема размещения площадки уже произведена, единственное идёт согласование со службами, чтобы не попасть на водовод или газопровод

Остается добавить, собственником банно-прачечного комбината является магазин «Пятерочка».

На следующей неделе пройдет очередная проверка, которая при невыполнении обязательств, уже приведет к административной ответственности. А горожанам остается посоветовать, беречь уголок, в котором живешь.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова