Исторические повороты XX века разбросали россиян по всему миру. Еще одна серьезная веха - распад Советского Союза. Миллионы людей, и не только русских по национальности, неожиданно для себя оказались на территории новых государств. Помочь соотечественникам, чтобы они почувствовали себя, как дома – на это нацелена программа содействия добровольного переселения российских граждан из-за рубежа. С одной из семей-переселенцев познакомилась Светлана Доровских.

На ученическом столике меж кроватей младший сын Дима старательно выводит буквы. Третьеклассник готовит на завтра уроки. В комнате тесновато. Этот уголок для семьи Хабаровых - временный причал. Три недели назад они приехали издалека.

Дима Хабаров: из Казахстана.

Первыми впечатлениями поделился старший сын.

Алексей Хабаров: Мне здесь понравилось, здесь своим сочувствуют, и к городу уже привык знаю, что где находится.

Юноше  понравилось и в кадетском корпусе, где он обучается с недавних пор. Там появились новые друзья, с прежними общается  по Интернету.

Бабушка, да и сами родители родились в Казахстане. Глава семейства рассказал, почему пришлось поменять место жительства.

Иван Хабаров, глава семейства: Подумали, что детям здесь лучше будет. Казахстан он строится как национальное государство, перспектив больше для казахов.

Изучив свое генеалогическое  дерево, семейство тронулось в путь.

Иван Хабаров, отец: Когда мы сюда собирались, готовили документы и уже ехать собрались, узнали, что дед мой из тамбовской области.

Под Тамбовом жил и прадед. Об этом рассказали родственники по отцовой линии.О небольшом, но уютном городке Уварово, добавляет Иван, справлялись в Интернете. На родине прадедов семейство Хабаровых встретили приветливо.

Иван Хабаров, глава семейства: Понравились люди, приветливые. С кем мы встречались: в администрации, на улице у кого что ни спросишь, вежливо отвечают, отношение между людьми хорошее.

Мария Хабарова, супруга: Спасибо большое администрации, что нас встретили, нам предоставили квартиру. Мы приехали на вокзал, привезли нас сюда, провели, показали, где что находится. Получили регистрацию здесь. Познакомились с людьми.

На первое время помогли не только с жильем, но и домашней утварью.

Младший Дима пока только побывал в школе искусств и Христорождественском  Храме. Мальчик сразу приметил разницу в климате.

Плохо, что нет гор, сетует средний сын,  которые окружали в том краю.

Илья Хабаров: На казахском языке. «Здравствуйте, люди, меня зовут, я хороший ученик».

Это отдельные фразы чужого языка, который школьник, как ни старался, так и не освоил.

Старший сын с детских лет вынашивал мысль о том, чтобы носить военную форму. В Уварове представилась такая возможность.

Мария Хабарова: Так хотел, ещё когда мы там были, он всё в военное хотел. Я говорю смотри, есть кадетская школа. Он такой довольный, ячто его взяли туда.

Сегодня Тамбовская область заинтересована в возвращении соотечественников из-за рубежа.

Людмила Рогачева, зам. главы администрации города: С 2009 года наша область вступила в программу «Содействие добровольному переселению российских граждан из-за рубежа». Наш город вступил в эту программу с сентября 2011 года. В настоящее время 11 человек оформляют или уже оформили гражданство.

Задача городского руководства  помочь семьям с жильем и трудоустройством.

Людмила Рогачева, зам. главы администрации города: В настоящий момент из областного бюджета выделено 700 тыс. рублей и 150 из местного бюджета на ремонт жилья в 4 доме микрорайона «Молодёжный». Там целая секция. Прошёл конкурс, определился подрядчик, который будет вести ремонт. До 15 ноября ремонтные работы должны быть закончены. И тогда это помещение позволит принять от 10 до 20 человек переселенцев.

Несмотря на то, что жилье гостиничного типа временное, соотечественники  будут обеспечены всем необходимым на первое время.

Гораздо труднее привыкнуть к новой обстановке старшему поколению.

Любовь Стась, бабушка: Да вроде ничего, нормально. Раз ребятишки здесь, всё нормально. Ничего, пойдёт.

Впрочем, вне объектива камеры Любовь Игнатьевна призналась, уныние осталось, ведь в том краю она прожила целых 70 лет. В Казахстане  родилась сама, воспитала сына, дождалась и внуков. По стечению обстоятельств, пришлось покинуть насиженные места. Но жизнь продолжается. К весне чета с исконно русскими именами Иван да Марья планируют приобрести свой домик. Так что и бабушке на первое время будет, чем заняться. Хлопоты с внуками и подсобным хозяйством помогут справиться с ностальгией по далекой  Родине.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова