На улице Мичурина вместо огромных ям теперь ровный асфальт. Эту дорогу городскому руководству удалось включить в областную программу совершенствования и развития сети автомобильных дорог на 2012 год. В эти дни подрядчики завершают ремонт полотна.

Когда-то дорога по улице Мичурина была бетонной, затем сверху положили асфальт. Время идет, и дорожное полотно разрушается. Проезжая часть по улице Мичурина пришла в негодность и превратилась в череду ям и ухабов. От былого асфальта оставались лишь отдельные участки.

Здесь проходит маршрут общественного транспорта. В том числе по этой улице школьный автобус подвозит школьников к месту учебы. Кроме того, дорога транзитная. Необходимость капитального ремонта очевидна, но средств городского бюджета для таких масштабных работ было не достаточно.

Улица Мичурина три года значилась в первых рядах городской программы ремонта дорог, которая является составной частью областной «Развитие сети дорожного хозяйства». В этом году первоначально в рамках программы предполагалось заасфальтировать только улицу Луговую на сумму в 3 млн. руб. Однако, городскому руководству удалось убедить управление транспорта и дорог области включить в программу и улицу Мичурина.

Общая стоимость работ на улице Мичурина, протяжённостью более трёх километров, свыше 14 миллионов рублей. В июле подрядчик ЗАО Управление механизации «Тамбовагропромдорстрой» приступило к выполнению работ. Подготовили дорожное полотно, затем началась укладка асфальтового покрытия. Работу бригад дорожников не раз нарушала дождливая погода, когда приходилось временно сворачивать деятельность. Тем не менее, подрядчик уложился в срок. Сегодня рабочие заканчивают ремонт последнего участка.

Стоит отметить, улица Мичурина не единственная, где покрытие давно требует ремонта. В городской администрации составлен список дорог, нуждающихся в срочном восстановлении. И дело не стоит на месте. Так, уже начался ремонт участка в 3,5 тыс. кв. метров по улице Базарной в районе рынка и конечной остановки общественного транспорта на сумму в 2,5 миллиона рублей. В планах на этот год и ремонт объездной дороги 1 микрорайона. Следующим объектом станет объездная дорога второго микрорайона. Её предполагается отремонтировать в 2013 году.

Репортаж Елены Чарыковой, Варвары Павловой