Больше доноров – больше жизни. В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови. Дабы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений этим компонентом, необходимо, чтобы из каждой тысячи населения донорами были не менее полусотни человек. Как прошел в Уварове очередной День донора - в материале Светланы Доровских.

Во многих государствах донорство  считается признаком  хорошего тона. Так в странах Европейского сообщества люди сдают кровь совершенно бескорыстно, не рассчитывая ни на какие вознаграждения и льготы. И проблемы с донорскими кадрами там не существуют. Нет и такого понятия, как «Почетный донор», там все доноры в почете.В России желающих сдать свою кровь сегодня немного. И дело вовсе не том, что большинство наших сограждан испытывают непреодолимый страх перед иглами и людьми в белых халатах. Ситуация куда серьезнее: люди разучились сострадать, совершать добрые дела бескорыстно. Впрочем, в нашем городе доноров пришло гораздо больше, чем может принять мобильный комплекс.

Владимир Бородкин, врач-трансфузиолог: Уваровцы очень активно принимают участие в акции. Известно, что в последнее время количество доноров уменьшается, и нам, порой, не хватает некоторых компонентов крови даже для рожениц. Да, мы можем выдать минимальное количество доз крови и плазмы, но лучше бы было, если каждый уваровец участвовал в этих акциях хотя бы дважды в год.

Тогда пациенты  не испытывали бы дефицита компонентов крови. Донор происходит от латинского «donare» — «дарить». Подарком для больного часто является жизнь.

Али Белоусов, ведущий специалист отдела экономики, малого и среднего бизнеса администрации города: Наша кровь, которую мы сегодня сдаём, может помочь кому-то, может кому-то спасти жизнь. Сотрудники администрации принимают активное участие в сдаче крови.

Александр Репин,зам. нач. юридического отдела администрации города: Я рад, что моя кровь поможет кому-то спасти жизнь, вот ради этого и сдаём.

Специалисты областной службы крови приезжают в Уварово четыре раза в год. Донор должен тщательно подготовиться к процедуре.

Владимир Бородкин, врач-трансфузиолог: Исключив за два дня до этой процедуры жирную, жареную, острую, копчёную, молочную пищу, а также любые медикаменты и алкоголь, потому что, если нарушаются эти правила, кровь не годна для нас. На жирную пищу она реагирует плотностью и не переливается через филтр.

То же самое можно сказать о медикаментах, находящихся в крови. Имеются и другие противопоказания.

Владимир Бородкин, врач-трансфузиологПосле операции должно пройти полгода, после удаления зуба – десять дней, после прививки – от двух недель до месяца в зависимости от прививок. При таких заболеваниях, как бронхиальная астма, сахарный диабет, туберкулёз, гипертоническая болезнь IIIстадии с кризами, ишемическая болезнь сердца, инфаркты – конечно, всё это противопоказания для доноров.  

Считается, что донорство полезно. При этом происходит самообновление организма. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови - 400 мл. Это количество восстанавливается организмом очень быстро. Заодно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма. 

Владимир Бородкин, врач-трансфузиолог:Прежде всего это эмоциональный подъём: всегда человек бодр, оптимистичен, потому что он, сдавая каждый раз кровь, знает, что его кровь пошла на спасение людей – это первое и главное. Второе – донор со стажем реже и позднее заболевает такими заболеваниями как ишемическая болезнь сердца, гипертонией, потому что сосуды, видимо, очищаются вместе с выработкой новых элементов крови и белков печени.

Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, мало подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями.

Репортаж Светланы Доровских, Варвары Павловой, Александра Трегубова.