Ценить историю. В первый учебный день все школьники города получили необычные дневники, основанные на краеведческом материале. Теперь ребятишки смогут прочитать историю нашего края на страницах нового дневника.

Ученики младшего звена получают в школе только отличные отметки. Хорошие отметки учителя выставляют в дневники. Но помимо различных записей документ  ученика содержит много полезной информации.

Катя Никифорова, ученица 3 класса: Это герб. Речка, вишенка, пчёлки – символы.

Иван Самохин: На новом дневнике изображены всякие фотографии героев Советского Союза и фотография Президента. Это губернатор Тамбовской области Бетин, глава города Уварово Александр Кузнецов.

Узнать ребята могут не только об этом. Дневники содержат интересные и полезные сведения из исторического прошлого города. Страницы  проиллюстрированы фотографиями, воссоздающими облик города в былые времена и показывающими его современный вид. Большое внимание уделено героям войны и труда, выдающимся людям, почётным жителям города.

Катя Никифорова, ученица 3 класса:

Был в край дальний надолго заброшен я,

Но остался всем сердцем влюблён

В городок мой нешумный, Уварово.

И пусть он невелик, ничего,

Всё равно, в пульсе города малого

Слышен ясно пульс мира всего.

Ольга Пивоварова, ученица 3 класса:

Где бы я, друзья, не бывал

Мне снится родное Уварово наше

О нём я всегда тосковал.

В разговоре школьники рассказали о том, чем славен наш молодой город.

Иван Самохин: Наш город красив домами, лесами, парками, фонтанами и памятниками.

Выпуск нового  издания дневника приурочен к объявленному в Уварове году истории. Разработкой материалов занималась созданная при отделе образования и информационно-методическом центре рабочая группа, члены которой считают, что каждый, начиная  с детского возраста должен знать и ценить историю своего города. Поэтому первым шагом стал выпуск дневника с информацией об Уварове и его известных людях.

Репортаж Светланы Доровских, Варвары Павловой