В общественной приёмной губернатора Олега Бетина сегодня было многолюдно. На приём к заместителю начальника управления социального развития области записалось порядка двадцати человек. Большинство из них оказалось жителями города.

Те, кто обратился к Василию Горлову, в основном рассчитывали на поддержку в вопросе оказания материальной помощи. По многим причинам люди пенсионного возраста, инвалиды не всегда могут обеспечить себе достойную жизнь. Из -за финансовых проблем одним не хватает средств на лечение, кто- то не может отремонтировать дом, третьим необходимо газифицировать квартиру.

Жительница микрорайона Молодёжный Александра Матвеева в течение нескольких лет получала слуховой аппарат бесплатно. Затем ей в этом было отказано.

Александра Матвеева: Я куда ни обращалась, сказали, что по моей пенсии я никуда не подхожу, так как у меня пенсия 7 тысяч. И я никакой помощи нигде не могу получить. А купить аппарат я не в состоянии.

Василий Горлов, заместитель начальника Управления социального развития Тамбовской области: А почему Вы считаете, что Вам положена помощь? У Вас есть заболевание, есть техническое средство. У Вас есть заключение?

Александра Матвеева: Всё есть.

Ситуацию разъяснила начальник отдела соцзащиты населения Надежда Болдырева.

Надежда Болдырева, начальник отдела соцзащиты населения: Медико-социальная экспертиза рекомендует ей аппарат только за счёт собственных средств, а не бюджетных, так как инвалидность не связана со слухом.

И всё же? выяснив условия проживания и учитывая другие уважительные причины, данное обращение чиновник взял на личный контроль.

У Таисии Милосердовой несколько иная проблема. Она давно стоит в очереди на санаторную путёвку, в чём ей в общем-то и не отказывают. Только вот предлагают поехать в Орёл, куда она по состоянию здоровья отправиться не может. Её желание  - попасть на лечение в Инжавино.

Таисия Милосердова: Я ж вот на путёвку стою. И мне всё отписывают и отписывают.

Однако? получается не всё так просто, как казалось бы. В санаторной системе существуют свои правила.

Василий Горлов, заместитель начальника Управления социального развития Тамбовской области: Путёвки по линии болезни органов кровообращения, нервной системы, ЖКТ и их выставляют на торги. В Инжавино да, были путёвки те, которые по системе кровообращения, а у Вас идёт диагноз: «Нервная система». И мы не можем Вас перекинуть на Инжавино в этом году. Но если Инжавинский санаторий в следующем году услуги предоставит для больных органов кровообращения, тогда будет реально. А пока в этом году не получилось с Инжавино у Вас.

В конечном счёте, женщине остаётся ждать и надеяться, что в следующий раз торги пройдут по несколько иной схеме.

 

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой