С этого года, по поручению правительства Российской Федерации и Президента, органы власти на местах чествуют и поздравляют своих долгожителей. 95-летний рубеж преодолела жительница нашего города Клавдия Нечаева, став героем очередного сюжета информационного выпуска.

В паспорте Клавдии Нечаевой стоит дата рождения, которая более молодым поколениям сразу же напоминает историю. 1917 год – революционные события в России. В то время малышка чудом осталась жива. В один из дней, когда белые и красные делили между собой власть, и в доме было опасно находиться, родные спрятали девочку под кошёлкой.  95 летняя юбилярша слышала об этом из рассказов своих близких. Накануне она поведала не придуманные факты своей биографии гостям, которые пришли поздравить её с Днём рождения.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Примите искренние и тёплые поздравления со знаменательным событием вашей жизни – 95-летием со дня рождения. Из поколения в поколение мы передаём память о Великой Отечественной войне, о немыслимых испытаниях, настоящих героях и подвигах.

В Великую Отечественную войну Клавдия Михайловна была тружеником тыла и награждена медалью «За доблестный труд. Однажды судьба вновь испытала её.  Хрупкая женщина управлялась с быками - за пятнадцать километров с поля вывозила зерно.

Клавдия Нечаева, труженик тыла: Ну, в эту войну работали, день и ночь работали. Я, наверно, задремала на ящике с зерном и упала. А трактор за следом шёл.

Тракторист тогда вовремя остановился, видно Господу Богу было так угодно, чтобы хороший человек прожил долгую и хоть нелёгкую, но наполненную событиями жизнь. А самое важное, чтобы правду этой жизни можно было передать из уст в уста другим поколениям.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой